Профилактика тромбоэмболии фильтрами нижней полой вены у взрослых пациентов с травмой: обновленный систематический обзор и мета-анализ (Journal of Intensive Care Medicine, март 2023)

Травма является независимым фактором риска развития венозного тромбоэмболизма (ВТЭ). В связи с противопоказаниями к фармакологической профилактике ВТЭ или с задержкой ее начала у пациентов с высоким риском кровотечения, применяется установка фильтра нижнюю полую вену, как альтернативной решение при профилактике тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Но клиническая эффективность такого подхода остается неопределенной. Авторы обновили систематический обзор и мета-анализ эффективности и безопасности фильтров нижней полой вены в отношении профилактики ТЛА у тяжелых пациентов с травмой.

Методы: поиск проводился в базах данных MEDLINE, EMBASE и Cochrane с августа 2012 года по октябрь 2021 года. Отношение рисков (RR) при 95% доверительном интервале собран в рандомизированном мета-анализе. Параллельно комитет клинической практики оценивал уверенность в доказательствах, используя для этого систему GRADE. Исходами, представляющими интерес, стали: ВТЭ, ТЭЛА, тромбоз глубоких вен, летальность и осложнения, связанные с фильтром нижней полой вены. 

Результаты:  7 обсервационных исследований и три рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), 47 140 пациентов. Фильтр нижней полой вены не показал существенного снижения ТЭЛА и фатальной ТЭЛА (RR, 0.27; 95% CI, 0.06-1.28 and RR, 0.32; 95% CI, 0.01-7.84, respectively) с низкой уверенностью (РКИ). Касательно обсервационных исследований, то объединенный анализ показал существенное снижение риска ТЭЛА и фатальной ТЭЛА (RR, 0.25; 95% CI, 0.12-0.55 and RR, 0.09; 95% CI, 0.011-0.81, respectively), но с низкой уверенностью в доказательстве. Фильтр нижней полой вены не привел к снижению летальности как в РКИ, так и в обсервационных исследованиях. 

Выводы: у пациентов с травмой среднее снижение риска ТЭЛА и фатальной ТЭЛА было показано только в обсервационных исследованиях, но не в РКИ. Ожидаемый эффект не перевешивает нежелательные эффекты в виде осложнений, связанных с фильтром нижней полой вены. Современные доказательства свидетельствуют против рутинного применения фильтра нижней полой вены. 

Подробнее: https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/08850666231163141