Сравнительная эффективность мониторинга внутричерепного давления с отсутствием мониторинга при лечении тяжелой открытой черепно-мозговой травмы (JAMA Netw Open, март 2023)

Не военная открытая черепно-мозговая травма (ЧТМ) ассоциирована с высокой летальностью. При этом доступной литературы, описывающей необходимый нейрореанимационный мониторинг и лечение открытой ЧМТ, абсолютно недостаточно.  

Цель: изучить ассоциации между мониторингом внутричерепного давления с летальностью, длительностью пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и диспозиционными исходами у пациентов с тяжелой открытой ЧМТ.

Дизайн, условия и участники: в этом исследовании сравнительной эффективности анализу подверглись данные, полученные из « the Trauma Quality Improvement Program» национального банке травмы США в период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2019 года. Были выявлены пациенты с открытой ЧМТ, возраст которых составлял от 16 до 60 лет. Критериями включения были: длительность пребывания в ОИТ более 2-х дней, оценка по шкале ком Глазго ниже 9 на момент поступления и на 24 час после поступления, оценки по шкале Abbreviated Injury Scale от 3 до 5 для области головы и ниже 3 для других областей тела. Пациенты были разделены на две группы: с мониторингом внутричерепного давления и без мониторинга внутричерепного давления.

Основные исходы и измерения: 596 пациентов (505 мужчины [84.7%]; средний возраст [SD], 32.2 [12.3] года), из них умерло 220 (36.9%), а 228 (48.3%) пациентам проводился мониторинг внутричерепного давления. Средняя летальность составила 35.8%; с мониторингом внутричерепного давления умерло 72 пациента (30.9%), без мониторинга — 95 пациентов (40.8%). Пациенты с мониторингом ВЧД имели большую вероятность выживания (odds ratio [OR], 1.54; 95% CI, 1.05-2.25; P = .03). Не было найдено различий в благоприятных диспозиционных исходах. 

Выводы: в этом сравнительном исследовании эффективности лечение открытой ЧМТ, ведомое данными мониторинга внутричерепного давления, было ассоциировано со снижением летальности и увеличением длительности пребывания пациента в ОИТ, что оспаривает имеющееся представление об универсально плохих исходах не военной открытой ЧМТ.

Подробнее: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2802758