Изменения микробиоты верхних дыхательных путей при вентилятор-ассоциированной пневмонии (Intensive Care Medicine Experimental, март 2023)


Роль микробиоты верхних дыхательных путей и ее ассоциации с вентилятор-ассоциированной пневмонией (ВАП) неизвестны. Авторы этого исследования, пользуясь данными проспективного исследования, в котором изучалось композиция и и временные изменения микробиоты верхних дыхательных путей у пациентов на механической вентиляции по внелегочным причинам, описали характеристики микробиоты верхних дыхательных путей у пациентов с ВАП и без ВАП.

Методы: эксплораторный анализ данных, собранных в проспективном, обсервационном исследовании пациентов после интубации трахеи и последующей механической вентиляции по внелегочным причинам. Анализ микробиоты (16S-rRNA) проводился в эндотрахеальном аспирате (на момент интубации [Т0] и после 72 часов [т3]) у пациентов с ВАП (когорта случая) и в подгруппе пациентов без ВАП (когорта контроля).

Результаты: пробы от 13 пациентов с ВАП и от 22 пациентов без ВАП были подвергнуты анализу. На время интубации трахеи (Т0) у пациентов с ВАП определялось существенное снижение микробного разнообразия микробиоты в верхних дыхательных путях по сравнению с пациентами без ВАП. К Т3 во всех группах наблюдалось общее снижение микробного разнообразия по сравнению с Т0. У пациентов с ВАП наблюдалось снижение Prevotella 7, Fusobacterium, Neisseria, Escherichia-Shigella, Haemophilus с одновременным преобладанием восьми родов, принадлежащих к Bacteroidetes, Firmicutes и Fusobacteria. Но при этом осталось неизвестным, действительно ли ВАП вызывается дисбиозом или сам по себе формирующийся дисбиоз вызывает ВАП. 

Выводы: в этой небольшой выборке интубированных пациентов микробное разнообразие на момент интубации было ниже при ВАП по сравнению с пациентами без ВАП.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36862343/changes-in-upper-airways-microbiota-in-ventilator-associated-pneumonia