Монотерапия внутривенным витамином С у критически больных пациентов: систематический обзор и мета-анализ (Annals of Intensive Care, март 2023)

Недавнее рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) у пациентов с септическим шоком показало увеличение риска смерти и персистирующей органной дисфункции при монотерапии внутривенным витамином С, что идет в разрез с результатами ранее проведенных систематических обзоров и мета-анализов. Авторы этого исследования обновили результаты систематических обзоров и мета-анализов внутривенной монотерапии витамином С путем обобщения и уточнения гетерогенности среди текущих исследований и проведения последовательного анализа исследований (trial sequential analysis [TSA]) для защиты от статистических ошибок I и II типа.

Методы: были включены все РКИ, в которых изучалась внутривенная монотерапия витамином С у критически больных пациентов, без ограничений по языку публикации. Первичным исходом стала общая летальность. Мета-анализ случайных эффектов был проведен для установления общего отношения шансов. 

Результаты: авторы включили 16 РКИ (n = 2130). Монотерапия внутривенным введением витамина С ассоциировалась со снижением общей легальности (risk ratio (RR) 0.73, 95% confidence interval (CI) 0.60–0.89; p = 0.002; I2 = 42%). Этот результат поддерживается TSA и анализом чувствительности. Но при этом, уверенность в этом результате очень низкая, что связано с большим риском систематической ошибки. В первичном анализе подгрупп авторы не нашли различий между одно- и многоцентровыми исследованиями, между высокими (более 10 000 мг/день) и низкими дозами и между пациентами с сепсисом и другими критически больными пациентами. Также авторы не нашли различий между ранним (до 24 часов) и поздним началом монотерапии витамином С, длительными (более четырех дней) и короткими курсами. 

Выводы: внутривенная монотерапия витамином С может быть ассоциирована с пользой в отношении летальности у критически больных пациентов, особенной у пациентов с высоким риском смерти. Принимая во внимание низкое качество доказательств такая потенциально сохраняющая жизнь терапия требует дальнейшего изучения для понимания оптимального времени терапии, режимов дозирования и той популяции пациентов, которые получат пользу от внутривенной монотерапии витамина С.

Подробнее: https://annalsofintensivecare.springeropen.com/articles/10.1186/s13613-023-01116-x