Региональная цитратная антикоагуляция при заместительной терапии у пациентов с печеночной недостаточностью: систематический обзор и мета-анализ (Front. Nutr., март 2023)

Цитрат — антикоагулянтный агент, широко применямый при экстракорпоральной органной поддержке. Но его применение ограничено у пациентов с печеночной недостаточностью в связи с ростом риска аккумуляции цитрата, что определяется метаболической дисфункцией печени. Этот систематический обзор направлен на оценку эффективности и безопасности региональной цитратной антикоагуляции экстракорпорального контура у пациентов с печеночной недостаточностью. 

Методы: систематический поиск в базах данных PubMed, Web of Science, Embase, Cochrane Library с включением исследований экстракорпоральной органной поддержки с оценкой эффективности и безопасности региональной цитратной антикоагуляции. 

Результаты: включено 19 исследований, 1026 участников. Модель случайных эффектов показала госпитальную летальность 42.2% пациентов с печеночной недостаточностью, получавших экстракорпоральную органную поддержку. Частота коагуляции фильтра, аккумуляции цитрата и кровотечения составила 4.4%, 6.7% и 5.0%, соответсвенно. Общий билирубин, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартаттрансаминаза (АСТ), сывороточный креатинин (СКр), азот мочевины и лактат снижались по сравнению с исходными данными до начала лечения, а соотношение общего кальция к ионизированному, частичное активированное тромбопластиновое время (АЧТВ), рН, буферные основания (ВВ) и ВЕ увеличивались.

Выводы: региональная цитратная антикоагуляция может быть эффективной и безопасной при экстракорпоральной органной поддержке у пациентов с печеночной недостаточностью. Риск осложнений может быть снижен за счет более тщательного мониторинга и своевременной коррекции терапии. 

Подробнее: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnut.2023.1031796/full