Бета-блокаторы при черепно-мозговой травме: систематический обзор и мета-анализ (Trauma Surg Acute Care, март 2023)

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — самая частая причина смерти и инвалидности во всем мире. Бета-блокаторы показали многообещающие результаты в виде улучшения летальности и функциональных исходов после ЧМТ. Целью этой работы стало обобщение доступных клинических данных о результатах применения бета-блокаторов при острой ЧМТ. 

Методы: систематический поиск исследований, что включали бы в себя один или более результатов, ассоциированных с применением бета-блокаторов, был проведен в базах данных MEDLINE, Embase, Cochrane Central Register of Controlled Trials. 

Результаты: 13 244 пациентов, 17 исследований. Обобщенный анализ показал существенную пользу в отношении летальности от применения бета-блокаторов (RR 0.8, 95%CI 0.68 to 0.94, I 2 =75%). Анализ подгрупп пациентов, которые не принимали бета-блокаторы до ЧСТ, с пациентами, что принимали бета-блокаторы до повреждения, не показал различий в летальности (RR 0.99, 95%CI 0.7 to 1.39, I 2 =84%). Не было различий в частоте хороших функциональных исходов на момент выписки из госпиталя, но при этом хорошие функциональные исходы выявлялись при длительном наблюдении. Сердечно-легочные и инфекционные осложнения с большей вероятностью могли развиться у пациентов, получающих бета-блокаторы. Общее качество доказательств было очень низким. 

Выводы: применение бета-блокаторов ассоциируется со снижением летальности в краткосрочном периоде и с улучшением функциональных исходов при долгосрочном наблюдении. Отсутствие доказательств высокого качества ограничивают точные рекомендации по использованию бета-блокаторов при ЧМТ и здесь необходимы рандомизированные исследования высокого качества. 

Подробнее: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9990673/pdf/tsaco-2022-001051.pdf