Терапия антибиотиками аспирационной пневмонии: клиническое значение анаэробного компонента (Journal of Clinical Medicine, март 2023)

Терапия антибиотиками аспирационной пневмонии с учетом анаэробов базируется на старых исследованиях, сообщавших о том, что анаэробы здесь являются причиной развития пневмонии. Но в недавних исследованиях было предположено, что это не совсем правильно и учет анаэробного компонента при назначении антибиотиков скорее может принести вред. Клиническая практика должна быть основана на современных данных, отражающих истинное положение дел в том, а какие бактерии являются причиной развития аспирационной пневмонии. Авторы этого исследования провели обзор современной литературы с целью более полного освещения этого вопроса.

Методы: систематический обзор и мета-анализ исследований, в которых проводилось сравнение антибактериальной терапии с учетом или без учета аэробного компонента при лечении аспирационной пневмонии. Основным исходом стала летальность. Вторичные исходы: разрешение пневмонии, развитие резистентности, длительность госпитализации, рецидивы и побочные эффекты. 

Результаты: из 2 523 исследований только одно было рандомизированным контролируемым и еще два были обсервационными. В них не было показано явной пользы от учета аэробного компонента при антибактериальной терапии аспирационной пневмонии ни в виде улучшения летальности, ни в виде улучшения времени разрешения пневмонии, длительности госпитализации, рецидивов пневмонии. Вопросы резистентности в этих исследованиях не обсуждались.

Выводы: на сегодня не имеется существенных данных, позволяющих судить о вреде или пользе учета анаэробного компонента при выборе антибактериальной терапии у пациентов с аспирационной пневмонией.

Подробнее: https://www.mdpi.com/2077-0383/12/5/1992