Стратегия дефибрилляции при рефрактерной фибрилляции желудочков (New England Journal of Medicine, 2023)

Несмотря на развитие технологий дефибрилляции, рефрактерная желудочковая фибрилляция при внезапной вне госпитальной остановке сердечной деятельности очень распространена. Для улучшения исходов у пациентов с рефрактерной желудочковой фибрилляцией предложено использование двойной последовательной наружной дефибрилляция (DSED; rapid sequential shocks from two defibrillators) или дефибрилляция с изменяемым вектором как стратегии дефибрилляции (VC).

Методы: авторы этого исследования провели кластер-рандомизированное исследование среди шести парамедицинских сервисов для изучения DSED и VC дефибрилляции по сравнению со стандартной дефибрилляцией при внезапной вне госпитальной фибрилляции желудочков. Первичным исходом стала выживаемость на момент выписки из госпиталя. Вторичными исходами стали окончание дефибрилляции, восстановление самостоятельной циркуляции и неврологические исходы на момент выписки из госпиталя. 

Результаты: до окончания исследования, что было связано с пандемией COVID-2019, было включено 405 пациентов. 136 (33.6%) пациентов получили стандартную дефибрилляцию, 144 (35.6%) получили VC дефибрилляцию и 125 (30.9%) пациентов получили DSED. Если сравнивать со стандартной дефибрилляцией, то пациенты из групп VC и DSED показали лучшую выживаемость. При этом лучшие неврологические исходы показали пациенты с DSED.

Выводы: среди пациентов с рефрактерной фибрилляцией желудочков, лучшая выживаемость на момент выписки из госпиталя показана при применении стратегий DSED или VC по сравнению со стандартной дефибрилляцией.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36342151/defibrillation-strategies-for-refractory-ventricular-fibrillation?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug