Биоактивный адреномодуллин плазмы на момент поступления в ОИТ ассоциирован с острым респираторным дистресс-синдромом (Intensive Care Medicine Experimental, март 2023)

Биоактивный адреномодуллин (bio-ADM) — вазоактивный пептид, играющий ключевую роль в снижении сосудистой гиперпроницаемости, улучшающий эндотелиальную стабильность при инфекциях, но при этом обладающий еще и способностями к вазодилятации. Биоактивный адреномодуллин не изучался в связи с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), но недавно была показана корреляция с исходами после тяжелого COVID-19. Авторы этого исследования изучили ассоциации между циркулирующим bio-ADM на момент поступления пациента в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и ОРДС, а также ассоциации между bio-ADM и ОРДС летальностью.

Методы: проведен анализ уровней bio-ADM и оценка ОРДС у взрослых пациентов, поступивших в два ОИТ Южной Швеции. Медицинские записи в ручном режиме скринировались на наличие ОРДС, согласно Берлинским критериям. Ассоциация между уровнями bio-ADM и ОРДС/ОРДС летальностью анализировалась с помощью логистической регрессии и AUROC. Первичным исходом стала диагностика ОРДС в течение 72 часов после поступления в ОИТ, вторичным исходом стала 30-дневная летальность. 

Результаты: среди 1224 поступлений в ОИТ в 11% (n = 132) развился ОРДС в течение 72 часов. Авторы нашли, что увеличение уровня bio-ADM на момент поступления в ОИТ ассоциировался с ОРДС независимо от статуса сепсиса и органной дисфункции. Как низкий (< 38 pg/L), так и высокий (> 90 pg/L) уровни bio-ADM были независимо связаны с летальностью. Пациенты с непрямым повреждением легких имели более высокие значения уровней bio-ADM по сравнению с пациентами с прямым повреждением легких, а уровни bio-ADM увеличивались одновременно с нарастанием тяжести ОРДС. 

Выводы: высокие уровни bio-ADM на момент поступления пациента в ОИТ были ассоциированы с ОРДС, при этом уровни bio-ADM различались в зависимости от механизма повреждения легких. Как высокие, так и низкие уровни bio-ADM были ассоциированы с летальностью, что, возможно, связано с влиянием bio-ADM в виде стабилизации эндотелиального барьера и в виде вазодилятации. Эти результаты могут привести к улучшению диагностики ОРДС и к разработке новых стратегий лечения ОРДС. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36864354/plasma-bioactive-adrenomedullin-on-intensive-care-unit-admission-is-associated-with-acute-respiratory-distress-syndrome-an-observational-study?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug