Эмпирическое применение транексамовой кислоты не эффективно в неотложной ортопедической хирургии (Trauma Surgery & Acute Care Open, марта 2023)

В ортопедической литературе показано значительное снижение послеоперационных гемотрансфузий в плановой ортопедической хирургии после применения транексамовой кислоты. Целью этого исследования стало изучение эмпирического применения транексамовой кислоты в неотложное ортопедической хирургии. Гипотеза авторов состояла в том, что транексамовая кислота (ТКА) может быть ассоциирована с увеличением частоты случаев венозного тромбоэмболизма (ВТЭ) и не будет иметь эффекта на частоту гемотрансфузий. 

Методы: пациенты, которым эмпирически назначалась ТКА при проведении неотложной ортопедической хирургии, соответствовали историческому контролю, пациенты которого не получали ТКА. Исходы включили в себя ВТЭ с течение 6 месяцев после травмы и применение эритроцитарной массы. Для определения шансов ВТЭ и трансфузии применялась многопараметрическая логистическая регрессия.

Результаты: в каждую группу было включено 200 пациентов. Не было различий в летальности между двумя группами. ТКА-пациенты не имели увеличения случаев ВТЭ (OR 0.680, 95% CI 0.206 to 2.248). ТКА-пациенты имели существенно более высокие шансы на применение гемотрансфузии во время пребывания в госпитале (OR 2.175, 95% CI 1.246 to 3.797). Общее количество трансфузий было существенно выше в группе ТКА-пациентов.

Выводы: эмпирическое применение ТКА в неотложной ортопедической хирургии не увеличивает шансы развития ВТЭ. Применение ТКА в неотложной ортопедической хирургии не ассоциируется со снижением гемотрансфузии. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36919025/empiric-tranexamic-acid-use-provides-no-benefit-in-urgent-orthopedic-surgery-following-injury?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug