Изучение эффекта от орального синбиотика на переносимость энтерального питания у критически больных пациентов (Nutrition in Clinical Practice, 2023)

Пробиотики — полезные живые микроорганизмы, которые могут модифицировать микробиоту кишечника. Есть предположение, что пробиотики могут улучшить переносимость энтерального питания и снизить частоту развития нозокомиальных инфекций у критически больных пациентов. Данное исследование имело целью изучение эффективности синбиотиков в отношении улучшения переносимости энтерального питания и снижения орофарингеальной аспирации у пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ). 

Методы: рандомизированное клиническое исследование было проведено у 105 критически больных пациентов, поступивших в университетский госпиталь. Пациенты случайным образом были распределены на тех, кто получил синбиотик в течение 7 дней, и на контрольную группу. Первичной конечной точкой стало снижение остаточного объема желудка. Вторичными конечными точками стали потребность в прокинетиках, частота аспирации, длительность механической вентиляции, длительно пребывания пациента в ОИТ и уровень сознания. 

Результаты: это исследование показало, что применение синбиотика привело к существенному снижению потребности в прокинетиках (P = 0.019), меньшей частоте орофарингеальной аспирации, к увеличению объема болюса и к снижению остаточного объема желудка за все время 7-дневного наблюдения. Также у пациентов, получивших синбиотик, наблюдался более высокий уровень сознания. 

Выводы: это клиническое исследование показало, что назначение синбиотика одновременно с началом энтерального питания привело к существенному снижению потребности в прокинетиках, к снижению частоты орофарингеальной аспирации, к снижению остаточного объема желудка и к лучшей переносимости энтерального питания. 

Подробнее: https://aspenjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ncp.10895