Норэпинефрин против фенилэфрина при лечении гипотензии во время общей анестезии у взрослых пациентов в общей хирургии (BJA, апрель 2023)

Интраоперационная гипотензия ассоциирована с послеоперационными осложнениями. Использование вазопрессоров часто требуется для коррекции гипотензии, но какой из вазопрессоров оказывает лучший эффект, остается неизвестным.

Методы: многоцентровое, кластер-рандомизированное, пилотное исследование, проведенное в пяти госпиталях Калифорнии. Фенилэфрин (ФЭ) против норэпинефрина (НЭ) в инфузии как вазопрессор первой линии у пациентов под общей анестезией использовались в каждом госпитале в течение шести месяцев. Первичной конечной точкой стало соответствие (комплаэнс) выбранному вазопрессору на уровне 80% и выше. Вторичными исходами стали: острое почечное повреждение (ОПП), 30-дневная летальность, повреждение миокарда в общей хирургии (myocardial injury after noncardiac surgery [MINS]), длительность госпитализации и повторные госпитализации в течение 30 дней.  

Результаты: всего 3 626 пациентов было включено в исследование; 1809 пациентов были рандомизированы в группу НЭ, а 1817 пациентов — в группу ФЭ. В общем и целом 88.2% пациентов получили изучаемый вазопрессор первой линии. Средний возраст пациентов составил 63 года, 50% были женщинами, 58% белыми. Рандомизация в группу НЭ против группы ФЭ не снизила частоту повторной госпитализации в течение 30 дней, не снизила 30-дневную летальности или частоту развития повреждения миокарда. 

Выводы: большая и очень неоднородная группа пациентов, перенесших обширное оперативное вмешательство под общей анестезией, была успешно зарегистрирована и рандомизирована для получения инфузии НЭ или ФЭ. Это пилотное и технико-экономическое обоснование не было рассчитано на оценку неблагоприятных послеоперационных исходов, так что планируется последующее многоцентровое исследование эффективности.

Подробнее: https://www.bjanaesthesia.org/article/S0007-0912(23)00062-4/fulltext