Прогностические факторы, ассоциированные с неудачной экстубацией у пациентов с острой черепно-мозговой травмой (Critical Care Medicine, февраль 2023)

Неудачная экстубация у пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) ассоциируется с увеличением заболеваемости. Авторы провели систематический обзор прогностических факторов, ассоциированных с неудачной экстубацией у пациентов с острой ЧМТ, которым проводилась механическая вентиляция легких в отделении интенсивной терапии (ОИТ).

Источники данных:  MEDLINE, Embase, Cochrane Central.

Выбор исследований: два независимых рецензента выбирали когортные и рандомизированные исследования, изучающие ассоциации прогностических факторов неудачной интубации. Исследования должны были содержать не менее 80% взрослых пациентов с острой ЧМТ, получавших механическую вентиляцию в ОИТ не менее 24 часов. 

Синтез данных: 21 исследование было включено в анализ. Доказательство среднего уровня предполагают увеличение риска неудачной интубации с возрастанием возраста пациентов и увеличением длительности механической вентиляции. Наличие кашля и сохранение глотания, вероятно, снижают риск неудачной экстубации (средняя уверенность). Остальные прогностические факторы не умели убедительных доказательств.

Выводы: возраст пациентов, длительность механической вентиляции и рефлексы верхних дыхательных путей имеют ассоциации с неудачной экстубацией у пациентов с острой ЧМТ. 

Подробнее:https://journals.lww.com/ccmjournal/Abstract/2023/03000/Prognostic_Factors_Associated_With_Extubation.7.aspx