Терапия ингаляцией простациклина при остром респираторном дистресс-синдроме: рандомизированное контролируемое многоцентровое исследование (Respiratory Research, февраль 2023)

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) приводит к значительной гипоксии, а ОРДС является центральной патологией при COVID-19. Для терапии ОРДС было предложено использовать простациклин в ингаляциях, но вот данных в отношении его роли при ОРДС недостаточно. Авторы этого исследования изучили вопрос, действительно ли простациклин в ингаляциях может оказать положительное влияние на оксигенацию и выживаемость пациентов с ОРДС.

Методы: проспективное, рандомизированное, контролируемое многоцентровое, ослепленное исследование в Германии, проведенное в период с марта 2019 года до августа 2021 года. Пациенты с ОРДС среднего и тяжёлого течения случайным образом распределялись на получающих простациклин в ингаляциях (3 раза в день в течение 5 дней) или на получающих в ингаляциях физиологический раствор (плацебо). Первичным исходом стал индекс оксигенации в группах вмешательства и плацебо к пятому дню терапии. Вторичными исходами стали летальность, вторичная органная недостаточность, тяжесть заболевания и неблагоприятные события. 

Результаты: 150 пациентов были распределены по группам вмешательства (n = 73) и плацебо (n = 77). В окончательный анализ вошли данные 144 пациентов. Исходные значения PaO2/FiO2 между группами не различались. Первичный анализ исследования был отрицательным, а простациклин улучшал оксигенацию на 20 мм Hg больше, чем это наблюдалось в группе плацебо (p = 0.17). Вторичный анализ исследования показал, что оксигенация существенно улучшалась у пациентов с ОРДС, у которых были положительные результаты на COVID-19 (34 мм Hg, p = 0.04). Летальность между группами не различалась. Вторичная органная недостаточность и неблагоприятные события также между группами не различались. 

Выводы: первичный результат исследования был отрицательным и данные этого исследования позволяют предположить, что простациклин в ингаляциях может быть полезным у пациентов с  COVID-19 индуцированным ОРДС.

Подробнее: https://respiratory-research.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12931-023-02346-0