Сравнение общей анестезии с не-общей анестезией при эндоваскулярной тромбэктомии при ишемическом инсульте (Neurology, февраль 2023)

Эндоваскулярная тромбэктомия (ЭВТ) при окллюзии крупного сосуда с развитием ишемического инсульта может выполняться как под общей, так под не-общей анестезиями. Не-общая анестезия заключается либо в продолженной седации, либо в локальной анестезии, либо их сочетаниями. Ранее проведенный небольшой мета-анализ показал лучшую частоту успешной реканализации и большую частоту успешного восстановления у пациентов, у которых ЭВТ выполнялась в условиях общей анестезии. 

Методы: систематический поиск исследований, в которые включались пациенты с инсультом и ЭВТ под общей и не-общей анестезией, был проведен в базах данных Medline, Embase, the Cochrane Central Register of Controlled Trials. При мета-анализе использовались модели случайных эффектов.

Результаты: семь РКИ были включены в систематический обзор и мета-анализ, общее количество пациентов составило 980 человек (общая анестезия N=487; не-общая анестезия N=493). Общая анестезия улучшала реканализацию на 9.0% и пропорцию пациентов с лучшими функциональными исходами на 8.4%. Не было найдено различий в отношении геморрагических осложнений или в 3-месячной летальности. 

Выводы: у пациентов с ишемическим инсультом, которым выполняется эндоваскулярная тромбэктомия, общая анестезия ассоциируется с более высокими показателями успешной реканализации и с лучшими функциональными исходами к третьему месяцу по сравнению с не-общей анестезией. Общая анестезия оценивается как эффективная в отношении улучшения частоты успешной реканализации при ЭВТ с высокой уверенностью в доказательстве. Общая анестезия оценивается как эффективная в отношении более лучших функциональных исходов к третьему месяцу после ЭВТ со средней уверенностью в доказательствах. Медицинская помощью при остром инсульте должна рассматривать общую анестезию как метод первой линии при проведении ЭВТ с уровнем рекомендации А в отношении реканализации и уровнем В в отношении функциональных исходов.

Подробнее: https://n.neurology.org/content/early/2023/02/16/WNL.0000000000207066