Предоперационная полипрагмазия в плановой тотальной артропластике коленного и тазобедренного суставов за период 2010-2017: описательное когортное исследование (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, январь 2023)

Изучение регулярно принимаемых пациентом лекарственных средств является важнейшей частью предоперационного осмотра анестезиолога. Но даже в плановой хирургии, и здесь примером может послужить тотальная артропластика коленного и тазобедренного суставов, решение этой задачи осложняется все большим количеством пациентов старшего возраста с выраженной коморбидностью, что приводит к большому количеству регулярно принимаемых таким пациентом лекарственных средств. Но исследований в этой области, — полирагмазия в плановой хирургии, — очень мало.

Методы: описательное исследование в плановой хирургии (тотальная артропластика коленного и тазобедренного суставов), данные для которого были получены из базы данных «the Centre for fast-track Hip and Knee Replacement Database». Данные о назначенных к регулярному приему лекарственных средств были получены из «the Danish National Database of Reimbursed Prescriptions». Все лекарственные средства были распределены на подгруппы согласно «the 4th Anatomical Therapeutic Chemical level [ATC4]». Первичным исходом стали изменения среднего количества выписанных лекарственных средств в год. После этого авторы изучили фракцию пациентов с полипрагмазией (≥5 индивидуальных подгрупп ATC4), с тяжелой полипрагмазией (≥10) и специфические лекарственные средства, назначение которых было ионизировано анестезиологом после предоперационного осмотра.

Результаты: среди 36 934 процедур у 32 515 пациентов, медиана возраста которых составила 69 лет, авторы нашли медианное значение 3-ATC4 подгрупп, в которых не было изменений количества лекарственных средств, но у пациентов старше 65 лет наблюдалось увеличение лекарств. В общем и целом 35.1% пациентов можно отнести к группе полипрагмазии, а 4.2% пациентов — к группе тяжелой полипрагмазии. Но за отчетный период виден явный тренд к снижению тяжелой полипрагмазии. Лекарственными препаратами, назначаемые анестезиологами после предоперационной консультации, в большей части стали ингибиторы АПФ/Ангиотензин-II и бетаблокаторы (28.0% и 15.7%, соответственно). Оральные сахароснижающие препараты назначались в 7.8%, а инсулин в 2.0% случаев. Только 4.0% и 2.1% пациентов применяли антагонисты витамина К и прямые оральные антикоагулянты, соотвественно. Ингибиторы МАО/соли лития использовались в 0.3%. Комбинация ингибиторы АПФ/Ангиотензин-II, диуретики и НПВС использовалась у 4,3% пациентов.

Выводы: пациенты, поступающие на плановую тотальную артроскопию коленного и тазобедренного суставов в среднем регулярно принимают три назначенных ранее препарата. Но 1/3 пациентов можно квалифицировать как имеющих полипрагмазию, в 41% пациентов лекарственные препараты назначаются после осмотра анестезиолога. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36690600/preoperative-prescriptions-and-polypharmacy-in-elective-total-hip-and-knee-arthroplasty-from-2010-2017-a-descriptive-cohort-study