Изменения значений транскраниальной инфракрасной спектроскопии отражают изменения сердечного выброса в кардиохирургии (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, февраль 2023)

Цель: установить, действительно ли изменения значений транскраниальной инфракрасной спектроскопии (transcranial near-infrared spectroscopy [NIRS]) отражают изменения сердечного (СИ) индекса у взрослых пациентов кардиохирургии.

Дизайн: одно-центровой проспективный post-hoc анализ.

Условия: университетский госпиталь.

Участники: 124 взрослых пациентов, которым были выполнены кардиохирургические оперативные вмешательства. 

Вмешательства: у каждого пациента неоднократно измерялся СИ одновременно с получением значений NIRS. Для оценки ассоциации между NIRS и СИ использовалась модель иерархической линейной регрессии. Были проведены расчеты «грубой» модели, в которой NIRS была единственным фактором, и скорректированной модели, в которой помимо NIRS брались во внимание показатели среднего артериального давления, СО2 конца выдоха и сатурация кислородом.

Измерения и основные результаты: было собрано 1301 пар измерений NIRS и СИ. Анализ только лишь NIRS и СИ показал очень незначительную ассоциацию. Но когда провели сравнение изменений NIRS от их исходных значений с такими же значениями СИ, были найдены клинически и статистически значимые ассоциации между NIRS и СИ. Коэффициент регрессии с 95% доверительным интервалом составил 0.048 (0.041-0.056) и 0.064 (0.055-0.073) для пациентов без искусственного кровообращения (off-pump coronary artery), а для пациентов с искусственным кровообращением коэффициент регрессии составил 0.022 (0.016-0.029) и 0.026 (0.020-0.033).

Выводы: в общей популяции пациентов кардиохирургического профиля изменения значений NIRS отражают значения сердечного индекса, особенно у пациентов, у которых кардиохирургическое вмешательство проходило в условиях искусственного кровообращения.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36740457/changes-in-transcranial-near-infrared-spectroscopy-nirs-values-reflect-changes-in-cardiac-index-during-cardiac-surgery