Раннее против отсроченного инвазивное вмешательство при остром некротизирующем панкреатите: обновленный систематический обзор и мета-анализ (Digestive Surgery, февраль 2023)

На сегодня минимально инвазивное вмешательство (МИВ) практически полностью заменило открытые хирургические вмешательства при остром некротизирующем панкреатите (ОНП). Но при этом точные временные рамки, в которые должно проводится МИВ, остаются неясными. В этом исследовании изучен эффект от раннего против отсроченного МИВ на осложнения у пациентов с ОНП.

Методы: поиск исследований, в которых изучалось влияние времени проведения МИВ на осложнения у пациентов с ОНП, проводился в базах данных PubMed, EMBASE, Cochrane Library, Web of Science до июня 2022 г. Первичным исходом стала летальность. Вторичные исходы включили в себя частоту развития осложнений.

Результаты: девять исследований, 870 пациентов с выполненным МИВ при ОНП. Не было найдено существенных различий в отношении летальности между пациентами в группах раннего и отсроченного вмешательства. Более того, временные рамки выполнения МИВ не ассоциировались с частотой развития впервые выявленных (new-onset): респираторной недостаточности, сердечно-сосудистой недостаточности, почечной недостаточности, полиорганной недостаточности, желудочно-кишечной фистулы или перфорации, панкреатической фистулы, миграции стента, кровотечения, венозного тромбоза, эндокринной панкреатической недостаточности. Следует отметить, что анализ подгрупп, — билиарной и азиатских пациентов с ОНП, — ранее МИВ было ассоциировано с существенным ростом риска развития впервые выявленной почечной недостаточности по сравнению с отсроченным МИВ. 

Выводы: ранее минимально инвазивное вмешательство при остром некротизирующем панкреатите является безопасным, но рекомендовано к выполнению строго по показаниям, к примеру, у пациентов с признаками развития инфекции.

Подробнее: https://www.karger.com/Article/Abstract/529465