Польза и вред от пробиотиков и синбиотиков у взрослых критически больных пациентов: систематический обзор и мета-анализ (Clinical Nutrition, январь 2023)

Несколько систематических обзоров и мета-анализов рандомизированных контролируемых исследований пришли к заключению, что применение пробиотиков у критически больных пациентов безопасно и ассоциируется со снижением частоты развития вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП) и диареи. Но при этом в недавнем большом многоцентровом исследовании было показано, что применение пробиотиков, по сравнению с плацебо, не эффективно и приводит к росту неблагоприятных событий. Здесь представлены результаты обновленного мета-анализа с контролем ошибок 1-го и 2-го типа с помощью последовательного анализа исследований с тщательным подсчетом неблагоприятных событий, связанных с применением пробиотиков у критически больных пациентов. 

Методы: в четырех электронных базах данных был проведен поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых проводилось сравнение пробиотиков или синбиотиков с плацебо и в которых сообщалось о клинических исходах и частоте развития диареи. Не было ограничений, касающихся языка публикации. Четыре независимых рецензента извлекали данные и оценивали качество исследований согласно «the Critical Care Nutrition [CCN] Methodological Quality Scoring System». Для синтеза результатов использовались мета-анализ случайных эффектов и последовательный анализ исследований (trial sequential analysis [TSA]). Первичным исходом стала ВАП. При основном анализе подгрупп проведено сравнение эффектов, найденных в исследованиях высокого качества, с эффектами исследований низкого качества. 

Результаты: в окончательный анализ включено семьдесят пять РКИ (71 исследование, количество участников = 8 551). В общем анализе пробиотики существенно снижали частоту развития ВАП (relative risk [RR] 0.70, 95% confidence interval [CI] 0.56–0.88; I2 = 65%; 16 studies). Но такой положительный эффект наблюдался только в исследованиях низкого качества. А последовательный анализ исследований (TSA) показал, что польза от пробиотиков в отношении ВАП содержала в себе ошибку 1-го типа. Касательно исследований высокого качества TSA нашел, что даже будущие исследования скорее всего не покажут какой-либо пользы от пробиотиков в отношении инфекционных осложнений и диареи. Пробиотики приводят к росту неблагоприятных событий по сравнению с контролем (pooled risk difference: 0.01, 95% CI 0.01, 0.02; I2 = 0%; 22 studies).

Выводы: РКИ высокого качества не поддерживают наличие положительного эффекта от применения пробиотиков в отношении клинических исходов и диареи у критически больных пациентов. Принимая во внимание то, что применение пробиотиков ведет к росту неблагоприятных событий, их рутинное применение у критически больных пациентов ничем не обосновано. 

Подробнее: https://www.clinicalnutritionjournal.com/article/S0261-5614(23)00028-6/fulltext