Связь между массой скелетных мышц и костной массой в различных участках тела у взрослых 65 лет и старше (Annals of Nutrition & Metabolism, январь 2023)

Хорошо известно, что саркопения близко связана с остеопорозом, при этом связи между костной массой в различных участках тела и массой скелетной мускулатуры практически не изучены. В этом исследовании были изучены связи между мышечной массой и костной массой у пожилых взрослых.

Методы: 228 пациентов старше 65 лет были отобраны для исследования, после чего 180 участников, у которых было возможно провести двухэнергетическую рентгенологическую абсорбциометрию ( Dual-energy X-ray Absorptiometry [DXA]) и у которых не был указаний на злокачественные новообразования, расстройства мобильности, тяжелые заболевания печени и почек и без сердечной недостаточности, были отобраны для дальнейшего анализа. Далее все они были распределены на контрольную группу и группу с низким индексом массы скелетных мышц (low skeletal muscle mass index [SMI]). SMI определялся как масса аппендикулярных мышц. Низкий SMI:   < 7. 0 кг/м2 у мужчин,  < 5.4 кг/м2 у женщин. Остеопороз — показатель плотности костной ткани на уровне или ниже 2,5 стандартных отклонений (SD, T-score). 

Результаты: средний возраст участников исследования составил 82.72 года. Частота остеопороза, низкого SMI и сочетания остеопороза с низким SMI составила 48.8%, 23.3% и 15.0%, соответственно. По сравнению с контрольной группой в группе низкого SMI превалировал остеопороз с низкими значениями общей костной массы и низкими значениями костной массы в различных участках тела (нижние конечности, позвоночник и таз). Корреляционный анализ выявил, что SMI положительно связан общей костной массой и костной массой различных участков тела. Ковариантный анализ выявил, что только общая костная масса и масса аппендикулярных костей снижалась вместе со снижением SMI. После множественной коррекции оказалось, что остеопороз положительно связан с распространением низкого SMI.

Выводы: по сравнению с другими участками тела, снижение костной массы в нижних конечностях у пожилых взрослых положительно ассоциировалось с потерей массы скелетной мускулатуры. И может быть полезным увеличение костной массы нижних конечностей для более лучшего предотвращения саркопении и для лечения саркопении. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36521447/the-relationship-between-skeletal-muscle-mass-and-bone-mass-at-different-sites-in-older-adults?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug