Влияние рестриктивной практики трансфузии на гемодинамическую стабильность у критически больных детей без сердечной патологии (Pediatric Critical Care Medicine, январь 2023)

Клинические руководства не рекомендуют трансфузию эритроцитов гемодинамически стабильным детям без сердечной патологии при условии, что концентрация гемоглобина составляет не менее 7 г/дл. Авторы этого исследования оценили клиническое и экономическое влияние соблюдения данной рекомендации в рутиной практике трансфузии.

Методы: вторичный анализ рандомизированного исследования «Age of Blood in Children». Анализ стоимости лечения включал в себя длительность пребывания пациента в педиатрическом отделении интенсивной терапии (ПОИТ) и расходы на зарплату медицинского персонала ПОИТ. 

Условия: пятьдесят медицинских центров по всему миру. 

Пациенты: критически больные дети возрастом от 3-х дней до 16 лет, которым проводилась трансфузия эритроцитов во время пребывания в ПОИТ в течение 7 дней и менее.

Вмешательства: начало трансфузии эритроцитов при уровне гемоглобина менее 7 г/дл рассматривалось, как «соблюдение рекомендации», а начало трансфузии эритроцитов при уровне гемоглобина 7 г/дл и более, рассматривалось как «несоблюдение рекомендации». 

Измерения и основные результаты: частота развития новой или прогрессирования полиорганной дисфункции, выживаемость в ПОИТ, ассоциированные расходы. 49% пациентов (338/687) получили трансфузию, относящуюся к «несоблюдению рекомендаций». Пациенты, получавшие трансфузию, относящуюся к «соблюдению рекомендаций», имели большее количество дней, свободных от ПОИТ, а само соблюдение рекомендации приводило к снижению расходов на лечение в среднем на $38 845 на каждого пациента. 

Выводы: отсрочка в проведении трансфузии до снижения концентрации гемоглобина менее 7 г/дл не ассоциировалась с увеличением частоты развития органной дисфункции, при этом есть независимая связь с увеличением вероятности выживаемости в ПОИТ и снижения расходов на лечение в ПОИТ. 

Подробнее: https://journals.lww.com/pccmjournal/Fulltext/2023/02000/The_Impact_of_Restrictive_Transfusion_Practices_on.2.aspx