Комбинация острого повреждения почек с острой дыхательной недостаточностью у критически больных пациентов с странах с ограниченными ресурсами: результаты исследования SEA-AKI

Цель: целью данного исследования стало описание клинических исходов и изучение физиологических взаимодействий между острым почечным повреждением (ОПП) и острой дыхательной недостаточностью у критически больных пациентов.

Материалы и методы: данные были получены из международного, многоцентрового исследования «the SEA-AKI», проведенного среди ОИТ госпиталей Таиланда, Лаоса и Индонезии. ОПП стадий 2 и 3 определялась с помощью критериев KDIGO. ОДН определялась, как проведение механической вентиляции. Пациенты распределялись на шесть паттернов, основанных на клинических проявлениях: «нет ОПП/ОДН»; «ОДН только»; «ОПП только»; «ОДН ведущая»; «ОПП ведущая»; «ОПП/ОДН параллельно». Первичным исходом исследования была выбрана госпитальная летальность в каждом паттерне.   

Результаты: окончательная когорта для анализа содержала в себе 5468 пациентов. Паттерн «ОПП/ОДН параллельно» показал наибольшую летальность в 69.6%. Паттерны «ОДН ведущая» и «ОПП ведущая» имели летальность 54.4% и 53%, соответсвенно. Среди пациентов с одним органным повреждением госпитальная летальность составила 14.6% (паттерн «ОПП только») и 31.5% (паттерн «ОДН только»). Госпитальная летальность среди пациентов без ОПП и ОДН составила 12.4%. 

Выводы: критически больные пациенты с ОДН и ОПП имеют самый высокий риск госпитальной смерти.

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.jcrc.2022.154103