Продолженная, интермиттирующая и гибридная почечно-заместительная терапия при остром почечном повреждении и нестабильная гемодинамика (Journal of Critical Care, февраль 2022)

Целью данного исследования стало изучение частоты развития нестабильной гемодинамики во время проведения продолженной, интермиттирующей или гибридной почечно-заместительной терапии (ПЗТ) у критически больных пациентов и возможных связей с восстановлением функции почек и летальностью. 

Материалы и методы: поиск проведен в соответствии с руководством «the PRISMA», регистрация в клинической базе данных « the PROSPERO» (CRD42018086504). Для анализа использовались рандомизированные клинические исследования (РКИ), в которые были включены критически больные пациенты с острым почечным повреждением (ОПП), по поводу которого проводилась ПЗТ — продолженная, интермиттирующая или гибридная. 

Результаты: в систематический обзор были включены 12 РКИ, общее количество пациентов — 1419. В большинстве исследований (n=8) не сообщалось о разнице в параметрах гемодинамики при проведении ПЗТ. Частота эпизодов гипотензии варьировалась от 5% до 60%. При этом, исследования показали высокую гетерогенность в терминах клинические исходы (определения) и измерений, что сделало невозможным проведение мета-анализа. 

Выводы: на сегодня информации, доступной в отношении гемодинамической толерантности к разным методам проведения ПЗТ, недостаточно. Для того, что бы делать определенные выводы, требуется проведение дополнительных исследований с лучшей стандартизацией определений нестабильности гемодинамики. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35124346/comparison-of-hemodynamic-instability-among-continuous-intermittent-and-hybrid-renal-replacement-therapy-in-acute-kidney-injury-a-systematic-review-of-randomized-clinical-trials