Управление антимикробными препаратами и молекулярная диагностика: симботический подход к борьбе с резистентностью в ОИТ (Current Opinion in Critical Care, март 2024)

Цель обзора: изучить внедрение быстрой молекулярной диагностики (rapid molecular diagnostics [RMD]) в программы управления антибактериальными препаратами (antimicrobial stewardship programs [ASPs]) в менеджменте пациентов отделений неотложной помощи и интенсивной терапии (ОИТ) и показать движение от стандартных микробиологических тестов к стратегиям RMD в целях оптимизации использования антимикробных препаратов и улучшения пациентских исходов. 

Недавние важные результаты: недавние достижения RMD показали превосходную точность при идентификации патогенов с помощью RMD с более высокой скоростью получения результатов анализа. RMD позволяет намного быстрее принимать решение в отношении адекватного назначения антимикробной терапии у пациентов отделения неотложной помощи и способствует более быстрой эскалации, когда эмпирическая антибиотикотерапия оказалась несоответствующий, и тогда, когда де-эскалация эмпирической терапии необходима в более поздние периоды лечения. Но внедрение RMD в рутинную практику встречает на своем пути определенные трудности. 

Резюме: RMD несет в себе большую ценность в упрощении менеджмента пациента и в снижении воздействия антимикробных препаратов, особенно в условиях высоких уровней антимикробной резистентности и широкого применения антибиотиков широкого спектра действия. При том, что влияние на использование антимикробных препаратов оказалось существенным, влияние на пациентские исходы все еще не до конца выяснено. Успешное внедрение RMD в процесс принятия клинического решения в отделениях неотложной помощи и ОИТ требует командного подхода и постоянного обучения, а применение RMD должно быть одобрено локальными эпидемиологическими комитетами и иметь соответствующую инфраструктуру. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/38525881/antimicrobial-stewardship-and-molecular-diagnostics-a-symbiotic-approach-to-combating-resistance-in-the-ed-and-icu