Метаболомики дыхания для диагностики острого респираторного дистресс-синдрома (Critical Care, март 2024)

Введение: ранняя диагностика острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) представляет большие трудности. Выдыхаемый воздух содержит метаболиты, что отражают легочное воспаление. 

Цель: изучение диагностической точности метаболитов в выдыхаемом воздухе в отношении ОРДС у пациентов ОИТ на механической вентиляции. 

Методы: обсервационное исследование в двух центрах, включившее критически больных пациентов, получающих механическую вентиляцию. Для количественного определения метаболитов использовались газовая хроматография и масс-спектрометрия (GC–MS). Берлинские определения ОРДС использовались тремя экспертами для категоризации пациентов в группы «определенно ОРДС», «определенно не ОРДС» и «неопределенно ОРДС». Пациенты первого госпиталя с отметками «определенно ОРДС» сформировали деривационную когорту, что в последующем использовалась для обучения классификатора, построенного на пяти наиболее значимых метаболитах дыхания. Диагностическая точность классификатора оценивалась у всех пациентов из другого госпиталя и комбинировалась с оценками по прогностической шкале легочного повреждения (lung injury prediction score [LIPS]). 

Результаты: 499 пациентов. Триста пятьдесят семь пациентов были включены в деривационную когорту (60 с определенно ОРДС; 17%), а 142 пациента были включены в когорту валидации (47 с определенно ОРДС; 33%). В классификатор были включены следующие метаболиты: 1-метилпиррол, 1,3,5-трифлуоробензен, метоксиацетиловая кислота, 2-метилфуран, 2-метил-1-пропанол. В деривационной когорте классификатор имел AUROCC 0.71 (CI 0.63–0.78, в когорте валидации AUROCC составил 0.63 (CI 0.52–0.74). Комбинирование теста дыхания со шкалой LIPS существенно не обогатило диагностическую эффективность. 

Выводы: классификатор на основании метаболитов выдыхаемого воздуха показал среднюю диагностическую точность в отношении ОРДС, что не было значимым для клинической практики, даже после сочетания со клинической прогностической шкалой. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-024-04882-7