Индекс массы тела и смертность от всех причин у пациентов пожилого и старческого возраста с чрескожным коронарным вмешательством (Obesity Facts, февраль 2024)

Индекс массы тела и смертность от всех причин у пациентов пожилого и старческого возраста с чрескожным коронарным вмешательством (Obesity Facts, февраль 2024)

Введение: «парадокс ожирения» у пациентов пожилого и старческого возраста, которым выполняются чрескожные коронарные вмешательства (percutaneous coronary intervention [PCI]), остается источником продолжающихся споров. Авторы этого мета-анализа сконцентрировали свое внимание на изучении реального состояния дел с «парадоксом ожирения» в этой группе пациентов. 

Методы: выявление статей, сообщающих о смертности от всех причин в зависимости от индекса массы тела после PCI, проводился в базах данных PubMed, Cochrane и Embase. 

Результаты: девять статей, 25 798 случаев PCI. По сравнению с группой с нормальной массой тела, смертность от всех причин в группах избыточной массы тела и ожирения снизилась (RR 0.86, 95%CI 0.77-0.95 избыточная масса тела; RR 0.57,95%CI 0.40-0.80 ожирение), в то время как в группе со сниженной массой тела летальность от всех причин увеличивалась (RR 1.52, 95%CI 1.01-2.29). 

Вывод: по сравнению с группой с нормальным весом, в группах с избыточным весом и ожирением смертность от всех причин снизилась, в то время как в группе с недостаточным весом смертность от всех причин увеличилась.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/38354715/body-mass-index-and-all-cause-mortality-in-elderly-patients-with-percutaneous-coronary-intervention-a-meta-analysis?uac=382194SG&ecd=wnl_readjnl_240321&sso=true&redirected=slug