Метиленовый синий как адъювантная терапия септического шока: правильное разбавление — залог эффективности: письмо редактору (Critical Care, август 2023)

Уважаемый редактор, 

Мы с большим интересом прочитали рандомизированное контролируемое исследование «Ранняя адъювантная терапия метиленовым синим у пациентов с септическим шоком», недавно  опубликованное Ibarra-Estrada et al. [1] в Critical Care. Мы бы хотели поздравить всех авторов этого исследования за освещение важного аспекта критической терапии и попытку найти ответ путем проведения рандомизированного контролируемого исследования. 

Авторы пришли к заключению, что применение метиленового синего (methylene blue [MB]) в течение 24 часов у пациентов с септическим шоком снижает длительность применения вазопрессоров, кумулятивный баланс жидкости, пребывание в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в госпитале без каких-либо существенных неблагоприятных эффектов по сравнению с плацебо. В отношении методологии авторы отметили, что пациенты, распределенные в группу МВ, получили внутривенную инфузию 100 мг МВ в 500 мл 0.9% раствора натрия хлора [1].

Мы бы хотели прояснить, что так как МВ является гипотоническим раствором с осмолярностью около 10—15 мОсм/кг, разведение МВ в 0.9% растворе NaCl может приводить к преципитации (осаждению) МВ, так как наличие ионов хлора (CL-) снижает растворимость МВ [2, 3, 4]. Преципитация лекарственного средства в растворе может снижать его терапевтическую эффективность в связи с инактивацией лекарственного средства, а также может приводить к окклюзии инфузионной линии, к развитию тромбофлебита, а в редких случаях твердые частицы могут вызвать эмболизацию и полиорганную дисфункцию [5]. 

Тем самым, для предотвращения преципитации МВ в растворе и улучшения клинической эффективности без вредного влияния на пациента, мы полагаем, что МВ до введения внутривенно следует разводить либо в стерильной воде, либо в 4% растворе глюкозы.

Подробнее:  https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04615-2

Список литературы: 

  1. Ibarra-Estrada M, Kattan E, Aguilera-González P, Sandoval-Plascencia L, Rico-Jauregui U, Gómez-Partida CA, Ortiz-Macías IX, López-Pulgarín JA, Chávez-Peña Q, Mijangos-Méndez JC, Aguirre-Avalos G, Hernández G. Early adjunctive methylene blue in patients with septic shock: a randomized controlled trial. Crit Care. 2023;27(1):110.
  2. Methylthioninium chloride 5mg/ml solution for injection. https://www.medicines.org.uk/emc/product/6898/smpc#gref. Last accessed on 24 July 2023.
  3. Safety Wires—Don’t dilute ProvayBlue in normal Saline. ISMP Nurse Advise ERR. Vol 15, Issue 5, 2017.
  4. Australian Product Information — Methylene Blue Injection PI V02. https://www.phebra.com. Last accessed on 24 July 2023.
  5. Benlabed M, Perez M, Gaudy R, Genay S, Lannoy D, Barthélémy C, Odou P, Lebuffe G, Décaudin B. Clinical implications of intravenous drug incompatibilities in critically ill patients. Anaesth Crit Care Pain Med. 2019;38(2):173–80.