Лечение боли у пациентов с травмой в отделении неотложной помощи (Journal of Clinical Medicine, май 2023)

Практически все пациенты с травмой испытывают боль. Систематическая оценка боли на момент поступления в отделение неотложной помощи (the emergency department [ED]) является краеугольным камнем успешной терапии пациентов с травмой. Боль может быть измерена с помощью шкал оценки, уже одобренных для клинической практики, включая сюда и такие специфические популяции, как дети и пациенты старческого возраста. 

Несмотря на то, что первичной целью в ED является интенсивная терапия, оценка боли и ее лечение остается критическим элементом. На сегодня в большинстве ED имеются протоколы оценки и лечения боли, учитывающие гемодинамический статус и течение заболевания, в которых предпочтение отдается не медикаментозным подходам когда это возможно. 

При выборе лекарственных препаратов предпочтение должно отдаваться тем из них, которые в минимальной степени влияют на гемодинамический статус. Но в облегчении боли нуждаются и пациенты с нестабильной гемодинамикой, но эти пациенты требуют к себе повышенного внимания, особенно те, кто получает опиоиды, абсорбция которых может неблагоприятно повлиять на течение шока. Привлекательный подход — введение кетамина в анальгетической дозе. Фентанил остается предпочтительнее других опиоидов в начале интенсивной терапии по причине минимальных эффектов на гемодинамический статус и практическое отсутствие эффектов угнетения центральной нервной системы. Эффективными решениями могут стать летучие анестетики и блокада периферических нервов под УЗИ контролем. 

Мультимодальный подход к лечению боли, что включает в себя применение двух и более лекарственных препаратов с различными механизмами действия, может стать более эффективным лечением боли. 

Все отделения неотложной помощи в обязательном порядке должны иметь протоколы мультимодального обезболивания как эффективного подхода к менеджменту боли у всех пациентов с травмой.

Подробнее:   https://www.mdpi.com/2077-0383/12/9/3289