Сравнение эффективности и комфорта высокопоточной назальной канюли при различных настройках потока у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью (Journal of Intensive Care, май 2023)

Высокопоточная назальная канюля (ВПНК) доказала свою эффективность в улучшении исходов у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью (acute hypoxemic respiratory failure [AHRF]), но продолжается дискуссия в отношении первоначальных настроек потока. Авторы этого исследования сравнили эффективность и комфорт ВПНК при различных первоначальных настройках потока у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью.

Методы: систематический обзор и мета-анализ исследований, опубликованных в  PubMed, Embase, Web of Science, Cochrane Library (CENTRAL), and the China National Knowledge Infrastructure (CNKI) до октября 2022 года. Первичный исход — интубация трахеи к 28 дню. Вторичные исходы — краткосрочная и долгосрочная летальность, оценка по шкале комфорта, длительность пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и длительность госпитализации, PaO2/FiO2 к 24 часу. 

Результаты: в сетевой мета-анализ было включено 23 рандомизированных контролируемых исследования (РКИ), 5 774 пациентов. При не инвазивной вентиляции в качестве контроля, ВПНК с высоким потоком была в значительной степени ассоциирована со снижением частоты интубации трахеи (odds ratio [OR] 0.72 95% credible interval [CrI] 0.56 to 0.93; доказательство среднего качества) и со снижением краткосрочной летальности (OR 0.81 95% CrI 0.69 to 0.96; доказательство среднего качества). Используя в качестве компаратора ВПКН со средним потоком, группа ВПНК с низким потоком показала совсем небольшое преимущество в отношении оценок по шкале комфорта, но без статистической разницы. Для всех возможных вмешательств группа ВПНК с высоким потоком показала наибольшую вероятность в снижении частоты интубации трахеи (73.04%), в снижении краткосрочной летальности (82.74%) и долгосрочной летальности (67.08%), при этом группа ВПНК с низким потоком показала большую вероятность в более хороших оценках по шкале комфорта. 

Выводы: первоначальные настройки высокого потока при применении ВПНК, равные  (50—60 л/мин), показывают снижение частоты интубации трахеи и летальности, несмотря на весьма низкие оценки в отношении комфорта. Лечение острой гипоксемической дыхательной недостаточности необходимо начинать со средней скоростью потока (30—40 л/мин) с последующей индивидуализацией скорости потока в зависимости от клинического течения. 

Подробнее:  https://jintensivecare.biomedcentral.com/articles/10.1186/s40560-023-00667-2