Приоритеты исследований терапевтического плазмаобмена у критически больных пациентов (Intensive Care Medicine Experimental, май 2023)

Терапевтический плазмаобмен (Therapeutic plasma exchange [TPE]) — терапевтическое вмешательство, направленое на сепарацию плазмы от эритроцитов с последующим удалением патологических факторов из плазмы или с целью воспаления дефицитных факторов. Применение ТРЕ за последние декады стремиться к увеличению. Но, несмотря на хорошие теоретические и биологические обоснования для применения ТРЕ при различных заболеваниях и синдромах, ассоциированных с критическими состояниями, какого-либо роста интереса к применению ТРЕ в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) не наблюдается. 

Группа, состоящая из восемнадцати мировых экспертов из различных областей медицины, используя модифицированный метод Делфи, составила несколько вопросов к будущим исследованиям ТРЕ у критически больных пациентов.

Вопросы: 1) патофизиологическая роль процессов удаления и замещения; 2) оптимальная продолжительность ТРЕ; 3) режимы дозирования ТРЕ; 4) оценка «Риск-Польза»; 5) изучение современных индикаторов. В отношении этих пяти главных вопросов текущие наши знания не могут помочь найти ответы. Авторы надеются, что это сообщение стимулирует будущие исследования ТРЕ.

Подробнее: https://icm-experimental.springeropen.com/articles/10.1186/s40635-023-00510-w