Преимущества и недостатки не инвазивных устройств для мониторинга сердечного выброса: обзор литературы (Current Opinion in Critical Care, апрель 2023)

Цель обзора: индивидуальная оптимизация гемодинамики часто требует мониторинга сердечного выброса, в особенности при проведении целенаправленной терапии в операционной или при оценке ответной реакции на нагрузку жидкостью в отделении интенсивной терапии. За последний десяток лет предложено много различных технологий для не инвазивного мониторинга сердечного выброса. И это требует от клиницистов достаточных знаний о преимуществах и ограничениях этих устройств для более эффективного их применения у постели пациента.

Недавние результаты: на сегодня существующие технологии не инвазивного мониторинга сердечной выброса никак не сочетаются с технологией болюсной термодилюции. В различных клинических исследованиях указывается на то, что существующий тренд все большей доступности этих устройств позволяет клиницистам более эффективно управлять процессом принятия решения, что, в свою очередь, может иметь ассоциацию с улучшением прогноза, особенно это касается интраоперационного мониторинга сердечного выброса. Совсем  недавние исследования указывают на то, что устройства не инвазивного мониторинга сердечного выброса могут оказаться полезными в отношении оптимизации гемодинамики в специфических популяциях пациентов.  

Выводы: не инвазивный мониторинг сердечного выброса может оказывать влияние на клинические исходы. Дальнейшие исследования должны изучить клиническое значение не инвазивного мониторинга в отделениях интенсивной терапии. Не инвазивный мониторинг сердечного выброса открывает новые возможности в отношении оптимизации гемодинамики в специфических популяциях пациентов и у пациентов низкого риска, но польза не инвазивного мониторинга все еще нуждается в изучении. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37078642/advantages-and-limitations-of-noninvasive-devices-for-cardiac-output-monitoring-a-literature-review