Некротизирующие инфекции мягких тканей у критически больных пациентов с нейтропенией: многоцентровое, ретроспективное когортное исследование во Франции (Annals of Intensive Care, апрель 2023)

Некротизирующие инфекции мягких тканей (НИМТ) — редкие, но угрожающие жизни бактериальные инфекции. Совсем мало данных в отношении пациентов с нейтропенией и НИМТ. Целью этого исследования стало описание характеристик и лечения нейтропенических пациентов с НИМТ в отделениях интенсивной терапии (ОИТ). 

Методы: ретроспективное, многоцентровое, когортное исследование в 18 ОИТ, проведенное в период между 2011 и 2021 гг. Были включены пациенты, поступившие в ОИТ с НИМТ и сопутствующей нейтропенией. Взаимосвязи между терапевтическими вмешательствами и клиническими исходами оценивались с помощью Сох регрессии и псеводрандомизации. 

Результаты: 76 пациентов с нейтропенией были сравнены со 165 пациентами без нейтропении. Пациенты с нейтропенией были моложе (54 ± 14 vs 60 ± 13 лет, p = 0.002), у них реже развивались НИМТ нижних конечностей (44.7% vs 70.9%, p < 0.001), но более часто развивались НИМТ в брюшно-промежностной области (43.4% vs 18.8%, p < 0.001). Наиболее частыми изолятами у пациентов с нейтропенией стали энтеробактерии и не-ферментирующие грамотрицательные бактерии. Госпитальная летальность была существенно выше у пациентов с нейтропенией по сравнению с пациентами без нейтропении (57.9% vs 28.5%, p < 0.001). Введение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Granulocyte colony-stimulating factor (G-CSF) было ассоциировано со снижением риска госпитальной летальности.

Выводы: критически больные пациенты с нейтропенией и НИМТ показали различные клинические и микробиологические характеристики, при этом у этих пациентов наблюдается большая госпитальная летальность по сравнению с пациентами с НИМТ без нейтропении. Введение G-CSF показало улучшение госпитальной выживаемости. 

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/37115415/necrotizing-soft-tissue-infections-in-critically-ill-neutropenic-patients-a-french-multicentre-retrospective-cohort-study?ecd=wnl_readjnl_230501&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug