Галогенсодержащие анестетики против внутривенных гипнотиков для короткой и длительной седации в отделении интенсивной терапии: мета-анализ (Medicina Intensiva, апрель 2023)

Цель: всесторонняя оценка исследований, в которых использовались летучие анестетики (volatile [VA]) или внутривенные (В/В) анестетики для седации в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) с гипотезой, что тип седации может оказывать влияние на выживаемость и другие клинически значимые исходы.

Дизайн: систематический обзор и мета-анализ рандомизированных и не рандомизированных исследований. 

Условия: ОИТ.

Участники: критически больные пациенты и пациенты после хирургических вмешательств.

Измерения и основные результаты: 15 исследований (1 520 пациентов преимущественно хирургического профиля, нуждающихся в VA седации продолжительностью менее 96 часов). VA не оказывали влияния на летальность от всех причин (очень низкое качество доказательства; отношение шансов (OR)=0.82 [0.60–1.12], p=0.20). Но при этом VA были ассоциированы со снижением продолжительности механической вентиляции (p=0.03) и увеличением количества свободных от вентилятора дней (p<0.001). На фоне применения VA снижались послеоперационные уровни кардиального тропонина (24 часа), время до экстубации (p<0.001) и время до пробуждения (p=0.04).

Выводы: в этом мета-анализе седация летучими анестетиками против пропофола приводила к увеличению свободных от вентилятора дней, снижению продолжительности механической вентиляции, к снижению времени до экстубации, к снижению уровня тропонина как у медицинских, так и у хирургических пациентов ОИТ.

Подробнее: https://www.medintensiva.org/es-halogenated-anesthetics-vs-intravenous-hypnotics-articulo-S0210569122000651