Уровни кислорода в ткани головного мозга как перспективные терапевтические цели при травматическом повреждении головного мозга (Journal of Critical Care Medicine, январь 2023)

Менеджмент травматического повреждения головного мозга требует мультидисциплинарного подхода и представляет собой трудную задачу как для нейрохирургов, так и для интенсивистов. Роль мониторинга оксигенации ткани головного мозга (brain tissue oxygenation [PbtO2]) и его влияние на клинические исходы после травмы остаются предметом обсуждения.

Цель исследования: изучение влияния мониторинга PbtO2 на летальность, 30-дневные и 6-месячные неврологические исходы у пациентов с тяжелым травматическим повреждением головного мозга по сравнению со стандартным мониторингом внутричерепного давления. 

Материал и методы: ретроспективное, когортное исследование с анализом исходов у 77 пациентов с тяжелым повреждением головного мозга. Пациенты были разделены на две группы, в одной из которых лечение 37 пациентов проводилось с учетом данных о внутричерепном давлении и PbtO2, а у 40 пациентов лечение проводилось только с учетом данных мониторинга внутричерепного давления.  

Результаты: не было существенных различий между группами в отношении демографических данных. Не было существенных статистических различий в отношении летальности или в оценках по шкале исходов Глазго спустя один месяц после травмы. При этом результаты исследования показали, что оценки по шкале исходов Глазго на 6 месяц были существенно лучше среди пациентов, лечение которых проводилось с учетом PbtO2. Менеджмент снижения PbtO2, в большей части за счет увеличения фракции кислорода во вдыхаемом воздухе, был ассоциирован с большими парциальными давлениями кислорода в этой группе. 

Выводы: мониторинг PbtO2 может помочь в лучшем изучении и лечении низких значений оксигенации тканей головного мозга и представлять собой многообещающий инструмент менеджмента пациентов с тяжелым повреждением головного мозга. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36890978/brain-tissue-oxygen-levels-as-a-perspective-therapeutic-target-in-traumatic-brain-injury-retrospective-cohort-study?ecd=wnl_readjnl_230427&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug