Рекрутмент легких, оцененный с помощью электроимпедансной томографии: исследование «RECRUIT» — ОРДС при COVID-19 (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, апрель 2023)

Основание: определение рекрутабельности легких необходимо для выбора безопасного уровня положительного давления конца выдоха (РЕЕР) при механической вентиляции. Но в настоящий момент метода, который мог бы оценить как рекрутабельность легких, так и риск чрезмерного растяжения легких непосредственно у постели больного, нет. 

Цели: описать диапазон рекрутабельности легких, используя для этого электроимпедансную томографию (electrical impedance tomography [EIT]), а также и эффекты РЕЕР на рекрутабельность легких, респираторные механизмы и газообмен. Показать EIT как метод для выбора оптимального (персонализированного) значения РЕЕР. 

Методы: анализ пациентов с COVID-19 из продолжающегося проспективного физиологического исследования, что включило в себя пациентов с ОРДС от среднего до тяжелого течения с различной этиологией. EIT, данные вентилятора, гемодинамики и газов крови были получены во время подбора (титрации) значения РЕЕР. Оптимальное значение РЕЕР на основании данных EIT определялось как точка пересечения кривых чрезмерного растяжения и коллапса во время титрации значения PEEP от большего к меньшему. Рекрутабельность определялась как величина изменяемого коллапса при увеличении PEEP с 6 до 24 см H2О (=ΔCollapse24-6). Пациенты классифицировались как имеющие низкую, среднюю и высокую рекрутабельность на основании тертилей ΔCollapse24-6.

Измерения и основные результаты: у 108 пациентов с COVID-19 рекрутабельность варьировала от 0.3% до 66.9%, что не было связано с тяжестью ОРДС. РЕЕР на основании EIT между группами различался: 10 vs. 13.5 vs. 15.5 смH2O для низкой vs. средней vs. высокой рекрутабельности (p<0.05). Протокол хорошо переносился пациентами; у четырех пациентов уровень РЕЕР не достиг 24 см Н2О по причине гемодинамической нестабильности.

Выводы: рекрутабельность легких среди пациентов с COVID-19 находится в широких пределах. EIT позволяет персонализировать РЕЕР.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/37097986/lung-recruitment-assessed-by-electrical-impedance-tomography-recruit-a-multicenter-study-of-covid-19-ards?ecd=wnl_readjnl_230427&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug

Добавить комментарий