Обоснованность и надежность шкалы оценки тяжести дряхлости в реальном мире в когорте интерстициальной болезни легких (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, апрель 2023)

Основание: дряхлость (Fatigue) — основной симптом у людей, живущих с интерстициальной болезнью легких (Interstitial Lung Disease (ILD). Исследований дряхлости при ILD недостаточно, что ограничивает какой-либо прогресс в развитии вмешательств, направленных на улучшение состояния пациентов с ILD и дряхлостью. Основным барьером здесь является отсутствие знаний о характеристиках результатов, о которых сообщают сами пациенты, что позволило бы оценить дряхлость у пациентов с ILD. 

Цели: оценка обоснованности применения шкалы тяжести дряхлости (the fatigue severity scale [FSS]) и ее надежности при измерении степени выраженности дряхлости в национальной когорте пациентов с интерстициальной болезнью легких. 

Методы: шкала FSS и другие шкалы/измерения были применены у 1 881 пациента из «he Pulmonary Fibrosis Foundation Patient Registry». К другим шкалам/измерениям относились: шкала «the Short Form 6D Health Utility [SF-6D])», анкета «he University of San Diego Shortness of Breath Questionnaire [UCSD-SOBQ])», форсированная жизненная емкость легких (forced vital capacity [FVC]), диффузионная емкость легких для монооксид углерода (diffusing capacity of the lung for carbon monoxide [DLCO]) и дистанция при 6-минутной ходьбе (six-minute walk distance [6MWD]). Оценивались надежность внутренней согласованности, параллельная обоснованность и валидность известных групп. Структурная валидность оценивалась с помощью подтверждающего факторного анализа (confirmatory factor analysis [CFA]).

Измерения и основные результаты: шкала FSS показала высокую внутреннюю согласованность (Cronbach’s alpha = 0.96). Была выявлена от средней до строгой корреляция между шкалой FSS и ключевыми сообщениями пациентов (жизненные вопросы из SF-6D {r = 0.55}, общие оценки по шкале UCSD SOBQ{r=0.70}) и слабые корреляции между FSS и физиологическими измерениями (FVC {r = -0.24}, % predicted DLCO {r = -0.23} and 6MWD {r = -0.29}). Наибольшие оценки по шкале FSS, что указывало на большую дряхлость, наблюдались у пациентов, которые получали дополнительный кислород, которым выписывались стероиды и у которых были низкие показатели %FVC и %DLCO. Результаты CFA показали, что девять вопросов из шкалы FSS отражают одно измерение дряхлости. 

Выводы: дряхлость является важным, пациент-ориентированным результатом при интерстициальной болезни легких, но с незначительной корреляцией с физиологическими параметрами, что применяются для оценки тяжести заболевания, включая функцию легких и дистанцию при 6-минутной ходьбе. Шкала FSS обладает приемлемыми возможностями в оценке дряхлости и в различении уровней дряхлости среди пациентов с интерстициальной болезнью легких. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37099412/validity-and-reliability-of-the-fatigue-severity-scale-in-a-real-world-interstitial-lung-disease-cohort?ecd=wnl_readjnl_230427&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug