Ранняя не инвазивная вентиляция и высокопоточная назальная оксигенотерапия для предупреждения эндотрахеальной интубации у пациентов с закрытой травмой грудной клетки: исследование «OptiTHO» (Critical Care, апрель 2023)

Соотношение «польза-риск» профилактической не инвазивной вентиляции (НИВ) и высокопоточной назальной оксигенотерапии (ВПНК-О2) в ранней стадии закрытой травмы грудной клетки остается противоречивым из-за недостаточных данных. Основной целью этого исследования стало сравнение частоты эндотрахеальных интубаций между двумя стратегиями у пациентов с закрытой травмой грудной клетки высокого риска.

Методы: рандомизированное, открытое, многоцентровое исследование «OptiTHO» проводилось в течение 2-х лет. Каждый взрослый пациент, поступивший в отделение интенсивной терапии (ОИТ) в течение 48 часов после получения закрытой травмы грудной клетки (шкала тяжести травмы грудной клетки [Thoracic Trauma Severity Score]  ≥ 8, РаО2/FiO2 < 300 при отсутствии очевидных данных об острой дыхательной недостаточности, был включен в исследование. Первичным целью стало сравнение частоты эндотрахеальной интубации при отсроченной дыхательной недостаточности между двумя не инвазивными стратегиями: 1) немедленная ассоциация ВПНК-О2 и «ранней НИВ) у каждого пациентов в течение 48 часов против 2) стандартная оксигенотерапия (СОТ) и «поздняя» НИВ, что указывало на пациентов с ухудшением респираторной функции и/или PaO2/FiO2≤ 200 ммHg. Вторичными исходами стали: осложнения, связанные с закрытой травмой грудной клетки (легочные инфекции, гемоторакс, ОРДС от среднего до тяжелого течения).

Выводы: ВПНК-О2 с превентивной НИВ не снижает частоту эндотрахеальной интубации или вторичные респираторные осложнения по сравнению с СОТ и поздней НИВ у пациентов с тяжелой закрытой травмой грудной клетки без тяжелой гипоксемии и без признаков острой дыхательной недостаточности.

Выводы: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04429-2