Пропофол и выживаемость: обновленный мета-анализ рандомизированных клинических исследований (Critical Care, апрель 2023)

Пропофол — один из наиболее широко применяющихся гипнотиков во всем мире. Но не исключается и то, что пропофол может иметь пагубные эффекты в отношении клинически значимых исходов, что, возможно, связано с подавлением (ингибированием) возможностей органной протекции. Авторы этого исследования провели систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований с целью изучения, действительно ли пропофол снижает выживаемость по сравнению с другими гипнотиками при его применении в различных клинических ситуациях. 

Методы: поиск подходящих исследований был проведен в базах данных PubMed, Google Scholar и the Cochrane Register of Clinical Trials. Критериями включения стали: случайное распределение в группы лечения и сравнение пропофола с другими агентами в разнообразных клинических ситуациях. Первичным исходом стала смертность на наиболее длительном периоде наблюдений. Для определения отношения рисков (the risk ratio [RR]) авторы провели мета-анализ фиксированных эффектов. Используя RR и 95% доверительный интервал авторы рассчитывали вероятность любого вреда (RR > 1) с помощью байесовской статистики. 

Результаты: было идентифицировано 252 рандомизированных исследования (30 757 пациентов). Смертность была выше в группе пропофола по сравнению с другими агентами (компараторами) (760/14,754 [5.2%] vs. 682/16,003 [4.3%]; RR = 1.10; 95% confidence interval, 1.01–1.20; p = 0.03; I2 = 0%; number needed to harm = 235), что соответствовало 98,4% вероятности любого увеличения смертности. Статистически значимое увеличение смертности в группе пропофола подтверждается анализами подгрупп в кардиохирургии, у взрослых пациентов, при сравнении с летучими анестетиками, в больших исследованиях и в исследованиях с небольшой смертностью в группах сравнения. 

Выводы: пропофол может снижать выживаемость у пациентов в периоперационном периоде и у критически больных пациентов. Все это требует очень внимательной оценки рисков и пользы пропофола в сравнении с другими гипнотическими агентами в последующих больших, прагматичных, многоцентровых, рандомизированных, контролируемых исследований, что, возможно, предоставят нам исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04431-8