Исследование эндоваскулярной терапии при остром ишемическом инсульте в обширным инфарктом (N Engl J Med, апрель 2023)

Роль эндоваскулярной терапии при остром ишемическом инсульте с обширным инфарктом в различных популяциях пациентов еще не подвергалась экстенсивному изучению. 

Методы: многоцентровое, проспективное, открытое, рандомизированное исследование в Китае, включившее в себя пациентов с острой окклюзией передних мозговых артерий и оценкой по шкале Alberta Stroke Program Early Computed Tomography Score от 3 до 5 ( диапазон от 0 до 10, годе снижение оценки указывает на больший инфаркт) либо при объеме инфаркта от 70 до 100 мл. Пациенты случайным образом распределялись (1:1) в течение 24 часов после начала заболевания на тех, кто получил эндоваскулярную тромбэктомию, и на тех, кто получил только медикаментозное лечение. Первичным исходом стала оценка по модифицированной шкале Rankin (the modified Rankin scale) на 90 день. Первичным исходом стало определение, действительно ли имеется смещение оценок по шкале Rankin на 90 день при сравнении двух групп. Вторичные исходы включили в себя оценки по шкале Rankin в диапазонах от 0 до 2 и от 0 до 3. Первичным исходом безопасности сталь симптоматическое внутричерепное кровотечение в течение 48 часов после рандомизации. 

Результаты: 456 пациентов было включено в исследование, 231 пациентов составили группу эндоваскулярной тромбэктомии и 225 пациентов составили группу медикаментозного лечения. Почти 28% пациентов в обеих группах получали внутривенный тромболизис. После второго промежуточного анализа исследование было досрочно прекращено в связи с эффективностью эндоваскулярной тромбэктомии. На 90 день смещение распределения баллов при оценке по модифицированной шкале Rankin указало на большую эффективность эндоваскулярной терапии по сравнению с медикаментозной терапией (generalized odds ratio, 1.37; 95% confidence interval, 1.11 to 1.69; P=0.004). Внутричерепное кровотечение случилось у 14 из 230 (6.1%) пациентов из группы эндоваскулярной тромбэктомии и у 6 из 225 (2.7%) пациентов из группы медикаментозного лечения. 

Выводы: в этом исследовании, проведенном в Китае, пациенты с обширным инфарктом головного мозга имели лучшие исходы при проведении эндоваскулярной тромбэктомии, что проводилась в первые 24 часа после начала заболевания, по сравнению с пациентами, лечение которых ограничивалось медикаментозной терапией.

Подробнее: https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2213379