Исследование: эндоваскулярная тромбэктомия при обширном ишемическом инсульте (N Engl J Med, апрель 2023)

На сегодня исследования эффективности и безопасности эндоваскулярной тромбэктомии у пациентов с обширным ишемическим инсультом проводились в небольших популяциях. 

Методы: проспективное, рандомизированное, открытое, адаптивное, международное исследование, включившее в себя пациентов с инсультом, связанном с окклюзией внутренней каротидной артерией или с окклюзией первого сегмента средней церебральной артерией, проведенное с целью оценки эффективности и безопасности эндоваскулярной тромбэктомии в течение первых 24 часов после начала заболевания. Пациенты с обширным ишемическим поражением головного мозга, определяемого либо с помощью шкалы «Alberta Stroke Program Early Computed Tomography Score» от 3 до 5 баллов (диапазон: 0 — 10, где более низкие оценки указывают на более обширное поражение), либо с помощью данных диффузионно-взвешенной МРТ (ДВ-МРТ) и КТ-перфузии. Пациенты распределялись в две группы (1:1) на получающих эндоваскулярную тромбэктомию плюс терапию и на получающих только терапию. Первичным исходом стала оценка по модифицированной шкале Rankin (the modified Rankin scale score) на 90 день (диапазон от 0 до 6, где более высокие оценки указывают на большую инвалидность). Функциональная независимость стала вторичным исходом. 

Результаты: исследование было остановлено досрочно в связи с эффективностью. 178 пациентов было распределено в группу тромбэктомии, а 174 пациента были распределены в группу терапии. Обобщенное отношение шансов на сдвиг в распределении модифицированных баллов по шкале Рэнкина в сторону улучшения результатов в пользу тромбэктомии составило 1,51 (95% confidence interval [CI], 1.20 to 1.89; P<0.001). У 20% пациентов из группы тромбэктомии восстановилась функциональная независимость по сравнению с 7% пациентов из группы терапии (relative risk, 2.97; 95% CI, 1.60 to 5.51). Летальность между группами не различалась. В группе тромбэктомии осложнения, связанные с артериальным доступом, случились у 5 пациентов, диссекция у 10 пациентов, перфорация сосуда головного мозга у 7 пациентов и преходящий вазоспазм у 11 пациентов. Симптоматическое внутричерепное кровотечение случилось у 1 пациента в группе тромбэктомии и у 2 пациентов в группе терапии.

Выводы: среди пациентов с обширным ишемическим инсультом, эндоваскулярная тромбэктомия приводит к лучшим функциональным исходам по сравнению с терапией, но ассоциирована с васкулярными осложнениями. Внутричерепное кровотечение — не частое осложнение в обеих группах.

Подробнее: https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2214403