Продолжительность сенсорного блока после спинальной анестезии путем добавления дексаметазона: рандомизированное, контролируемое, двойное ослепленное исследование (British Journal of Anaesthesia, март 2023)

Внутривенное введение дексаметазона увеличивает продолжительность анальгезии или сенсорного блока после инъекции регионарных анестетиков рядом с периферическими нервами и это время может достигать 8 часов. Остается неизвестным потенциальное увеличение длительности сенсорного блока при спинальной анестезии. Целью этого рандомизированного, контролируемого, двойного ослепленного исследования стало изучение, действительно ли внутривенно введенный дексаметазон пролонгирует сенсорный блок при спинальной анестезии бупивакаином по сравнению с контрольной группой. 

Методы: 50 пациентов, которым проводились остеоартикулярные хирургические вмешательства под спинальной анальгезией изобарическим бупивакаином 15 мг в сочетании с морфином 100 мкг, были случайным образом распределены на группы, в одной из которых пациенты дополнительно получили дексаметазон 0.15 мг/кг внутривенно, а в другой — плацебо (солевой раствор). Первичным исходом стала продолжительность сенсорного блока, определяемая как время между инъекцией локального анестетика в интратекальное пространство и регрессией сенсорного блока. Вторичными исходами стали потребление внутривенного морфина, оценки по шкале боли и двигательная активность, послеоперационная тошнота и рвота, а также уровень глюкозы крови на 2, 24 и 48 часы. 

Результаты: медиана времени сенсорного блока составила 135 (105-225) мин в группе дексаметазона и 158 (135-240) минут в контрольной группе (P=0.19). Пациенты из группы дексаметазона получили меньшее количество морфина к 24 часу, имели существенное снижение частоты послеоперационной тошноты и рвоты ко 2 часу и к 24 часу, при этом у этих пациентов увеличивался уровень глюкозы в крови к 24 часу. Другие вторичные исходы между группами отличий не имели. 

Выводы: внутривенное введение дексаметазона не увеличивает продолжительность сенсорного блока при спинальной анестезии с изобарическим бупивакаином, но снижает потребление морфина и частоту послеоперационной тошноты и рвоты к 24 часу при одновременном увеличении уровня глюкозы в крови.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36966023/sensory-block-duration-after-spinal-anaesthesia-supplemented-with-intravenous-dexamethasone-a-randomised-controlled-double-blinded-trial?ecd=wnl_readmost_230407&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug