Эффект мелатонина на качество послеоперационного сна: систематический обзор и мета-анализ (Canadian Journal of Anaesthesia, март 2023)

Цель: расстройства сна в послеоперационном периоде очень распространенное явление. Несмотря на то, что уже проведено несколько исследований эффектов мелатонина на качество сна в послеоперационном периоде, однозначных результатов не получено. Целью этого исследования стало проведение систематического обзора для сравнения эффектов мелатонина и агонистов мелатонина на качество послеоперационного сна против плацебо или без лечения у взрослых пациентов, которым проводились оперативные вмешательства под общей или региональной анестезией. 

Методы: поиск проводился в базах данных MEDLINE, Cochrane Central Register of Controlled Trials, Embase, Web of Science, ClinicalTrials.gov, the UMIN Clinical Trials Registry с отбором клинических исследований, в которых изучались эффекты мелатонина или его агонистов у пациентов с любыми хирургическими вмешательствами под общей или региональной анестезией. Первичным исходом стало качество сна, что измерялось с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). Вторичными исходами стали: продолжительность послеоперационного сна, бессонница, боль, потребление опиоидов, качество восстановления и неблагоприятные эффекты. Использовались модели случайных эффектов.

Результаты: для анализа качества сна использовались восемь исследований (516 участников). В четырех исследованиях использовались короткие курсы мелатонина либо вечером до хирургии и на следующий день после хирургии или только в день хирургического вмешательства. Мета-анализ случайных эффектов показал, что мелатонин не улучшает качество сна, измеренное с помощью ВАШ, по сравнению с плацебо (mean difference, -0.75 mm; 95% confidence interval, -4.86 to 3.35), with low heterogeneity (I2 , 5%). Последовательный анализ показал, что накопленный объем информации (n = 516) достиг расчетного требуемого объема информации (n = 295). Мы понизили достоверность доказательств из-за высокого риска предвзятости. Влияние на послеоперационные побочные эффекты было сопоставимым между группами, принимавшими мелатонин, и контрольной группой.

Выводы: результаты этого исследования показали, что мелатонин не улучшает качество послеоперационного сна, измеренное ВАШ, по сравнению с плацебо у взрослых пациентов (GRADE: средняя уверенность).

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36977935/effects-of-melatonin-on-postoperative-sleep-quality-a-systematic-review-meta-analysis-and-trial-sequential-analysis?ecd=wnl_readmost_230407&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug