Дыхательный коэффициент в общей хирургии высокого риска: исследование OPHIQUE (Anaesthesia, Critical Care & Pain Medicine, март 2023)

Имеется настоятельная необходимость в разработке не инвазивных маркёров в целях выявления случаев анаэробного метаболизма в хирургии высокого риска. Целью этого исследования стала демонстрация того, что алгоритмы целенаправленной терапии, дополненные дыхательным коэффициентом (the respiratory exchange ratio), — соотношение между продукцией СО2 и потреблением О2, — могут помочь в снижении послеоперационных осложнений. 

Методы: многоцентровое, рандомизированное, контролируемое клиническое исследование, проведенное в четырех университетских медицинских центрах и в одном госпитале в период с декабря 2018 года по сентябрь 2021 года. 350 пациентов с высоким риском послеоперационных осложнений, которым проводись не-кардиохирургические оперативные вмешательства продолжительность 2 часа или больше под общей анестезией. Лечение в контрольной группе проводилось согласно современным рекомендациям по менеджменту гемодинамики. В группе вмешательства лечение проводилось согласно алгоритму, в который в обязательном порядке входило измерение дыхательного коэффициента. Первичным исходом стал композитный исход, включивший в себя тяжелые осложнения или смерть в течение семи дней послеоперационного периода. Вторичные исходы — длительность госпитализации, 30-дневная летальность и общий объем введенных жидкостей.   

Результаты: первичный исход случился у 78 (45.6%) пациентов в группе вмешательства и у 83 (48.8%) пациентов из группы контроля (relative risk: 0.93, 95% confidence interval [CI]: 0.75 to 1.17; p = 0.55). Не было выявлено клинически значимых различий между двумя группами в отношении вторичных исходов. 

Выводы: в хирургии высокого риска алгоритм целенаправленной терапии, в который включен дыхательный коэффициент, не снижает композитный исход, — тяжелые осложнения или смерть, — в течение семи дней послеоперационного периода по сравнению с рутинной терапией.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36958473/respiratory-exchange-ratio-guided-management-in-high-risk-noncardiac-surgery-the-ophique-multicentre-randomised-controlled-trial?ecd=wnl_readjnl_230403&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug