Объем крови у пациентов, вероятно, чувствительных к преднагрузке: a post hoc анализ рандомизированных контролируемых исследований ( Intensive Care Medicine Experimental, март 2023)

Послеоперационные пациенты с сохраненной чувствительностью к преднагрузке и с признаками неадекватной органной перфузии с большой вероятностью будут расцениваться как пациенты с гиповолемией и, тем самым, получат инфузионную терапию в целях увеличения преднагрузки. Но, принимая во внимание то, что на преднагрузку оказывает влияние не только объем крови, а еще и тонус венозных сосудов, вклад каждого из этих факторов в отношении чувствительности к преднагрузке следует оценивать более тщательно. Это исследование изучило статус объема крови у послеоперационных пациентов с сохраненной чувствительностью к преднагрузке. 

Методы: анализу подверглись данные, полученные из клинических исследований послеоперационных пациентов в абдоминальной хирургии. Были включены пациенты с признаками неадекватной органной перфузии и данными о результатах теста пассивного поднятия нижних конечностей. Увеличение пульсового давления на 9% и более использовалось для идентификации пациентов с вероятной чувствительностью к преднагрузке. Расчет объема крови проводился с помощью альбумина и гематокрита с радиоактивной меткой. Пациенты с объемом крови, превышающим 10% от установленного нормального объема, расценивались как гиперволемические, а пациенты с объемом крови ниже 10% от установленного нормального объема крови, расценивались как гиповолемические. 

Результаты: 63 пациента были включены в исследование. Медиана (IQR) общего объема крови составила 57 (50-65) мл/кг, а изменения пульсового давления после теста пассивного поднятия нижних конечностей составили 14 (7-24)%. В общем и целом, 43 пациента сохраняли чувствительность к преднагрузке. Из этих пациентов 44% были гиповолемическими, 28% пациентов были эуволемическими, а 28% пациентов были гиперволемическими. 

Выводы: большая фракция послеоперационных пациентов имела признаки гипоперфузии и, вероятно, сохраняли чувствительность к преднагрузке, будучи гиповолемическими. У этих пациентов следует использовать другие, более рациональные подходы к терапии, направленные на увеличение сердечного выброса, а не только лишь инфузионную терапию.

Подробнее:   

https://read.qxmd.com/read/36997730/blood-volume-in-patients-likely-to-be-preload-responsive-a-post-hoc-analysis-of-a-randomized-controlled-trial?ecd=wnl_readjnl_230403&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug