Периоперационное применение инфузии кетамина против инфузии дексмедетомидина при анальгезии пациентов с ожирением в бариатрической хирургии: двойное ослепленное РКИ в трех группах (BMC Anesthesiology, апрель 2023)

Введение: бариатрическая хирургия, как никакая другая, зависит от развития новейших технологий анестезии в целях снижения осложнений и улучшения послеоперационных исходов. Кетамин и дексмедетомидин достаточно давно применяются для периоперационной анальгезии и авторы этого исследования предположили, что кетамин и дексметомидин смогут снизить послеоперационное потребление морфина. Таким образом, целью этого исследования стало изучение, действительно ли инфузия кетамина или дексмедетомидина может повлиять на общее потребление морфина.

Методы: девяносто пациентов случайным образом были распределены на три группы. В группе кетамина пациенты получали болюсную дозу кетамина (0.3 мг/кг) в течение 10 минут и далее инфузия в дозе 0.3 мг/кг/час. В группе дексмедетомидина пациенты получали болюсную дозу 0.5 мкг/кг и далее инфузия в дозе 0.5 мкг/кг/час. Контрольная группа получала инфузию физиологического раствора. Введение препаратов начиналось за 10 минут до начала оперативного вмешательства и прекращалось за 10 минут до окончания оперативного вмешательства. Интраоперационно фентанил вводился пациенту при наличии тахикардии и гипертензии. Купирование послеоперационной боли проводилось внутривенным введением 4 мг морфина с минимальным интервалом между введениями в 6 часов при условии оценки боли по шкале NRS ≥ 4. Первичным исходом стала общая доза морфина, а вторичными исходами стали интраоперационная потребность в фентаниле, время до экстубации, послеоперационная тошнота и рвота (PONV), оценки по шкалам NRS и MOASS (модифицированная шкала наблюдаемой ажитации и седации).  

Результаты: по сравнению с кетамином, дексмедетомидин снижал интраоперационную потребность в фентаниле, снижал время до экстубации и улучшал оценки по шкалам MOASS и PONV. Кетамин снижал оценки послеоперационной боли по шкале NRS и потребность в морфине. 

Выводы: дексмедетомидин ассоциирован с более низкой интраоперационной потребностью в фентаниле, с более быстрой экстубацией и с лучшими оценками по шкалам MOASS и PONV, но кетамин был ассоциирован с существенным снижением оценок по шкале NRS и более низкой потребностью в морфине в послеоперационном периоде. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37005580/perioperative-use-of-ketamine-infusion-versus-dexmedetomidine-infusion-for-analgesia-in-obese-patients-undergoing-bariatric-surgery-a-double-blinded-three-armed-randomized-controlled-trial?ecd=wnl_readmost_230414&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug