Эффект общего холестерола и терапии старинами на летальность пациентов с ОРДС: вторичный анализ исследований SAILS и HARP-2 (Critical Care, март 2023)

Два исследования острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) показали отсутсвие пользы при терапии статинами, но вторичный анализ предположил наличие воспалительных субфенотипов, у которых, возможно, имеется различие в ответе на симвастатин. Терапия статинами направлена на снижение уровней холестерола, а низкий уровень холестерола ассоциирован с увеличением летальности при критических заболеваниях. Авторы этого исследования предположили, что у пациентов с ОРДС и сепсисом с низким холестеролом применение статинов может принести вред. 

Методы: вторичный анализ пациентов с ОРДС и сепсисом из двух многоцентровых исследований. Общий холестерол измерялся в пробах замороженной плазмы крови, полученных на момент включения пациентов в исследования  SAILS (Statins for Acutely Injured Lungs from Sepsis) иHARP-2 (Simvastatin in the Acute Respiratory Distress Syndrome), в которых субъекты с ОРДС рандомизировались в группы: розувастатин против плацебо и симвастатин против плацебо. Авторы сравнили наименьший квартиль холестерола (< 69 мг/дл в SAILS, < 44 мг/дл в HARP-2) против всех других квартилей в отношении 60 дневной летальности и медикаментозных эффектов. Для оценки летальности использовались точный тест Фишера, логистическая регрессия и пропорциональные риски COX.

Результаты: 678 пациентов из исследования SAILS и 509 пациентов из исследования HARP-2; 384 пациента имели сепсис. Медиана холестерола на момент включения в исследование составила 97 мг/дл в обоих, SAILS и HARP-2, исследованиях. Низкий холестерол был ассоциирован с более высокими оценками по шкале APACHE III и большей частотой развития шока, — исследование SAILS, и с более высокими оценками по шкале SOFA и большей частотой применения вазопрессоров, — исследование HARP-2. Важно то, что эффект от статинов в этих двух исследованиях различался. В исследовании SAILS пациенты с низким холестеролом, получавшие розувастатин, имели большую вероятность смерти (odds ratio (OR) 2.23, 95% confidence interval (95% CI) 1.06–4.77, p = 0.02; interaction p = 0.02). В исследовании HARP-2 пациенты с низким холестеролом, получавшие симвастатин, показали меньшую летальность, но из-за небольшой когорты не удалось достигнуть статистической значимости (OR 0.44, 95% CI 0.17–1.07, p = 0.06; interaction p = 0.22).

Выводы: в двух когортах пациентов с сепсис-ассоциированным ОРДС было показано, что пациенты с наименьшим уровнем холестерола имеют более тяжелое течение заболевания. Несмотря на низкие уровни холестерола, терапия симвастатином была безопасной и, возможно, снижала летальность в этой группе при том, что розувастатин показал вред. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04387-9