Экстракорпоральное удаление углекислого газа с помощью «Hemolung» у пациентов с острой дыхательной недостаточностью: многоцентровое ретроспективное когортное исследование (Critical Care Medicine, март 2023)

Устройства для экстракорпорального удаления углекислого газа (Extracorporeal carbon dioxide removal [ECCO2R]) показали свою эффективность в снижении гиперкапнии и при механической поддержке вентиляции, но это не привело к снижению летальности. Это может быть связано с выбором пациентов, с производительностью устройства, с недостаточным владением технологией и менеджментом. Целью этого исследования стало изучение эффективности и безопасности одноразового устройства ECCO2R (Hemolung) у пациентов с острой дыхательной недостаточностью, а также поиск переменных, ассоциированных с выживаемостью пациентов, что в дальнейшем может помочь с правильным выбором пациентов как в клинической практике, так и в будущих исследованиях.

Дизайн: многоцентровой, многонациональный, ретроспективный обзор.

Условия: использовались данные, содержащиеся в регистре Hemolung, в который данные были предоставлены 57 отделениями интенсивной терапии (ОИТ). 

Пациенты: пациенты, которым лечение острой дыхательной недостаточности осуществлялось с помощью Hemolung. Характеристики пациентов, которые выжили, сравнили с характеристиками пациентов, которые умерли. Для идентификации переменных, ассоциированных с выживаемостью в ОИТ, использовали многопараметрическую логистическую регрессию. 

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: было включено 159 пациентов, 65 (41%) были живыми на момент перевода и ОИТ. Наилучшую выживаемость показали пациенты с астматическим статусом (86%), далее следовали пациенты с острым респираторный дистресс-синдром (52%) и пациенты с ОРДС, связанным с COVID-19 (31%). У всех пациентов наблюдалось существенное снижение РаСО2 и улучшение рН с одновременным снижением механической поддержки вентиляции. Пациенты, которые умерли, были старше, имели более низкое соотношение РаО2/FiO2 и более высокий уровень использования адъювантной терапии. Не было выявлено различий в отношении осложнений между выжившими пациентами и умершими пациентами. Многофакторная регрессия показала, что не связанный с COVID-19 ОРДС, возраст менее 65 лет и значение РаО2/FiO2 на момент инициации ECCO2R независимо связаны с выживаемостью пациентов на момент перевода из ОИТ.

Выводы: существенное улучшение гиперкапнического ацидоза с одновременным снижением вентиляционной поддержки было замечено в течение 4 часов после начала ECCO2R. ОРДС (не ассоциированный с COVID-19), а также возраст и значение РаО2/FiO2 на момент инициации ECCO2R, были независимо связаны с выживаемостью.

Подробнее: https://journals.lww.com/ccmjournal/Fulltext/9900/Extracorporeal_Carbon_Dioxide_Removal_With_the.114.aspx