Фармакологические вмешательства для профилактики делирия у пациентов с травмой: систематический обзор и сетевой мета-анализ РКИ (Critical Care Explorations, март 2023).

Цели: для сравения относительной эффективности фармакологических вмешательств в отношении профилактики делирия у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) с травмой. 

Источники данных:  Medical Literature Analysis and Retrieval System Online, Embase, and Cochrane Registry of Clinical Trials. Авторы включили рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых сравнивались фармакологические вмешательства у критически больных пациентов с травмой.

Выбор исследований: два независимых рецензента проводили скрининг исследований, извлекали данные и проводили оценку на риск систематической ошибки.

Экстракция данных: были подобраны модели случайных эффектов с использованием байесовского подхода к проведению сетевого мета-анализа. Сравнение между группами — для дихотомических переменных использовалось отношение рисков (hazard ratios [HRs]), для продолженных переменных использовалось среднее значение с 95% доверительным интервалом. 

Синтез данных: общее количество цитат, подвергнутых скринингу составило 3541; шесть рандомизированных клинических исследований (n = 382 пациента) было включено в окончательный анализ. Сравнение комбинации «пропофол-дексмедетомидин» 1) с дексмедетомидином (HR 1.44, 95% CI 0.39–6.94), propofol (HR 2.38, 95% CI 0.68–11.36) и галоперидолом () практически не вывило различий по распространенности делирия HR 3.38, 95% CI 0.65–21.79; 2) сравнение дексмедетомидина с пропофолом (HR 1.66, 95% CI 0.79–3.69) и с галоперидолом (HR 2.30, 95% CI 0.88–6.61) также не выявило клинически значимых различий. 

Выводы: результаты этого сетевого мета-анализа предполагают, не имеется различий между фармакологическими вмешательствами в отношении развития делирия, длительности пребывания пациента в ОИТ, длительности госпитализации и в летальности у пациентов ОИТ с травмой.

Подробнее: https://journals.lww.com/ccejournal/Fulltext/2023/03000/Pharmacologic_Interventions_to_Prevent_Delirium_in.14.aspx