Стратегии предоперационной терапии пациентов с анемией в кардиохирургии (Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia, январь 2023)

Как предоперационная анемия, так и трансфузия эритроцитов, ассоциированы с увеличением заболеваемости и летальности после кардиохирургических вмешательств. Для снижения потребности в трансфузии крови в интраоперационном периоде и улучшения клинических исходов у кардиохирургических пациентов требуется разработка программ менеджмента крови пациента. Важнейшей целью программ менеджмента крови пациента является идентификация, диагноз и лечение предоперационной пневмонии, так как анемия ассоциируется с увеличением вероятности предоперационной трансфузии крови. 

В этом нарративном обзоре авторы уделили внимание лабораторному скринингу анемии до оперативного вмешательства и имеющимся на сегодня доказательствам и ограничениям различных стратегий терапии пациентов с анемией до кардиохирургического вмешательства. Надлежащая коррекция предоперационной анемии, своевременное ее выявление и определение этиологии до планового хирургического вмешательства являются основополагающими факторами улучшения клинических исходов. Во многих рандомизированных исследованиях были изучены как предоперационное назначение препаратов железа, так и введение эритропоэтин-стимулирующих агентов, а также сочетание этих двух подходов. Несмотря на то, что уже имеются рекомендации по терапии препаратами железа пациентов с дефицитом железа, но доказательства эффективности все еще ограничены. У пациентов с неявной железодефицитной анемией рекомендовано проводить комбинированную терапию, а именно сочетание препаратов железа с эритропоэтин-стимулирующими агентами. Такая комбинированная терапии может быть более эффективной в отношении снижения трансфузий эритроцитов даже в том случае, когда эта сочетанная терапия применяется незадолго до кардиохирургического оперативного вмешательства.

Терапевтический эффект на заболеваемость и летальность остается неясным. Тем не менее, своевременная предоперационная оценка анемии и определения статуса железа приводит к более целенаправленной терапии и должно стать стандартом оказания медицинской помощи, что, в свою очередь, потенциально приведет к улучшению клинических исходов.

Подробнее: https://www.jcvaonline.com/action/showPdf?pii=S1053-0770%2822%2900712-1