Уровни антитромбина III у критически больных хирургических пациентов: насколько они коррелируют в венозным тромбоэмболизмом? (Trauma Surgery & Acute Care Open 2023)

Цель: дефицит антитромбина III (АТIII) может быть результатом наследственного или приобретенного снижения уровней АТIII и ассоциируется с увеличением венозного тромбоэмболизма (ВТЭ) в общей популяции. ВТЭ является потенциально предотвратимым осложнением у критически больных хирургических пациентов. Целью этого исследования стало изучение связи между уровнями АТIII и ВТЭ у пациентов хирургического отделения интенсивной терапии (ОИТ). 

Методы: все пациенты, поступившие в хирургическое ОИТ с января 2017 по апрель 2018 и кого было выявлено снижение уровня ATIII, были включены в исследование. Было проведено сравнение частоты ВТЭ с пациентами с нормальными уровнями ATIII. Также измерялись длительность госпитализации свыше 10 дней и летальность.

Результаты: 227 пациентов, 59.9% мужчины. Медиана возраста 60 лет. В общем и целом, 66.9% пациентов имели низкие уровни ATIII. У пациентов с травмой была высокая частота нормального уровня ATIII, в том время как у пациентов с массой тела свыше 100 кг частота низких уровней ATIII была намного выше. Пациенты с низкими уровнями ATIII имели более высокую частоту ВТЭ по сравнению с пациентами с нормальными уровнями ATIII (28.9% vs. 16%, p=0.04). Пациенты с низкими уровнями ATIII также имели более длительное пребывание в госпитале (76.3% vs. 60%, p=0.01) и более высокую летальность (21.7% vs. 6.7%, p<0.01). Пациенты с травмой и ВТЭ имели большую вероятность нормальных уровней ATIII.

Выводы: критически больные хирургические пациенты с низкими уровнями ATIII чаще имели ВТЭ, более длительную госпитализацию и более высокую летальность. И наоборот, критически больные пациенты с травмой, возможно, имели более высокую частоту развития ВТЭ даже несмотря на нормальные уровни ATIII. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37342817/antithrombin-iii-levels-in-critically-ill-surgical-patients-do-they-correlate-with-vte